Вьетнамки — не только на пляж: как еще носить самую модную обувь лета

Теперь шлепанцы с перемычкой между пальцами точно претендуют на главную обувь летнего сезона: их можно носить даже на красную дорожку. Вот конкретные идеи и подборка вариантов, которые можно купить сейчас.

Вьетнамками прозвали легкие тапочки с перемычкой, отделяющей большой палец от остальных: такого рода обувь действительно исторически была популярна в странах Юго-Восточной Азии. В конце XX века за вьетнамками закрепилась репутация пляжной обуви: резиновые сланцы идеальны для отдыха у моря или бассейна. В других ситуациях столь легкомысленная пара как будто бы казалась неуместной, но в последние годы табу рушится и вьетнамки начинают носить даже на красную дорожку Каннского кинофестиваля (именно такая обувь оказалась под платьем Дженнифер Лоуренс).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И нельзя сказать, что это единичная выходка эксцентричной знаменитости: носить вьетнамки под атласные платья на выход предлагают, например, Gucci и Diesel. Кажется, это намного удобнее, чем страдать на каблуках.

Gucci осеньi–зима 2023
Gucci осеньi–зима 2023
Gucci
Diesel весна-лето 2023
Diesel весна–лето 2023
Diesel

Вьетнамки бывают не только резиновыми, но и кожаными — такие выглядят аккуратно и лаконично и составят достойную пару черному вечернему платью. Длина чуть выше щиколотки, как у Gabriela Hearst и Philosophy di Lorenzo Serafini, подчеркнет главную прелесть вьетнамок: в них стопа выглядит почти босой и это добавляет образу романтичности.

Gabriela Hearst весна-лето 2023
Gabriela Hearst весна–лето 2023
Gabriela Hearst
Philosophy di Lorenzo Serafini весна–лето 2023
Philosophy di Lorenzo Serafini весна–лето 2023
Philosophy di Lorenzo Serafini
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, проникновение вьетнамок в образы для особого случая характерно не только для женщин. Дизайнеры предлагают мужчинам носить сланцы с перемычкой вместе с летящими шифоновыми брюками и накидками, как на показе AC9, или даже с классическим смокингом, как у Saint Laurent.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Saint Laurent весна-лето 2023
Saint Laurent весна–лето 2023
Saint Laurent
AC9 весна-лето 2023
AC9 весна–лето 2023
AC9

И наконец, пляжные шорты и вечернее платье — не единственные варианты для ношения с вьетнамками этим летом. Как насчет рабочего дресс-кода? Конечно, с некоторой долей допущения, но все же: The Row предлагают носить вьетнамки с костюмными шортами, рубашкой и пиджаком, а Ferragamo сочетают их с формальными брюками и майкой плюс строгая сумка. Если место работы позволяет некоторую вольность, то берите на заметку на летний сезон.

The Row pre-fall 2023
The Row pre-fall 2023
The Row
Ferragamo весна-лето 2023
Ferragamo весна–лето 2023
Ferragamo

Вот десяток пар вьетнамок, которые прямо сейчас есть в российских магазинах.