День океана: чем полезна косметика с морскими ингредиентами

8 июня отмечают Всемирный день океана. В честь этого праздника расспросили представителей российских бьюти-брендов, чем полезны для нашей кожи икра, ламинария и трепанги и как правильно собирать водоросли, чтобы не навредить экосистеме.
День океана: чем полезна косметика с морскими ингредиентами
«Правила Жизни»
Содержание статьи

Водоросли для похудения и лифтинг-эффекта

Водоросли используются в косметологии сотни лет. Их экстракты хорошо усваиваются клетками кожи и могут решать самые разные проблемы. «В водорослях гораздо больше полезных веществ, чем в наземных растениях: это полисахариды, аминокислоты и пептиды, хлорофилл, соли и минералы, и все они благотворно влияют на организм и изнутри, и снаружи, — говорит Наталья Сидоренкова, начальник отдела маркетинга Архангельского водорослевого комбината. — Главный компонент водорослей — это альгинаты. Именно они в косметике отвечают за лифтинг и увлажнение: этот компонент укрепляет коллагеновые волокна, помогает удерживать влагу, повышает эластичность кожи, уменьшает поры и разглаживает морщины».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сидоренкова
Соцсети

Популярные сегодня альгинатные маски представляют симбиоз двух веществ: альгинатов и диатомита — окаменелых останков древних морских растений, богатых минералами, например кремнием. Маска подтягивает и тонизирует кожу, способствуя ее насыщению влагой и ценными веществами.

Бурые водоросли известны своим дренажным эффектом. Они улучшают микроциркуляцию и кровообращение, поэтому их активно внедряют в средства против целлюлита и процедуры для коррекции фигуры. Также научно доказано, что активные вещества бурой водоросли ламинарии помогают бороться с выпадением волос. Многие виды водорослей обладают омолаживающим и антиоксидантным действием. Фукус ценится за антисептические свойства, поэтому его часто включают в формулы для борьбы с жирным блеском и акне. В спирулине много полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для сохранения молодости и упругости кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно собирать водоросли?

Кстати, для эффективности косметического средства важен способ получения водорослей. От него зависит и количество активных компонентов, и безопасность продукта. «В искусственно выращенных водорослях активных компонентов меньше, потому что они просто не успевают вобрать максимум полезных веществ, — говорит Наталья Сидоренкова. — В диких водорослях пользы больше, но сбор сложнее: нужно не навредить экосистеме. Мы делаем все вручную: с мая по сентябрь сезонные рабочие выходят на лодках (карбасах) в акваторию Белого моря возле Соловков со специальными косами. У ламинарии и фукуса нет корней, вместо них — ризоиды, нитевидные образования, которые работают как якорь, давая водорослям прикрепиться ко дну. Во время сбора ламинарию или фукус срезают в районе черешка — водоросль не погибнет и продолжит расти в этом же месте. Сразу после добычи водоросли сушат на вешалах естественным путем, на солнце. А затем на комбинате из полученного сырья изготавливают субстанции, которые затем добавляют в косметику и фармсубстанции. В Норвегии ламинарию иногда собирают граблями со дна, что не всегда безопасно для экосистемы дна моря, а потом на кораблях заливают формалином, что тоже может нести потенциальный вред».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему икра и трепанги хороши не только на кухне?

Но не только водорослями богат океан. Например, дальневосточный бренд HydroBionique by Doctor Ocean активно использует компоненты на основе разных морских обитателей. Вот самые удивительные.

  • Экстракт трепанга (морского огурца)

Содержит вещества, которые активизируют метаболизм во всех слоях кожи, способствуя ее обновлению. Также экстракт трепанга богат белком, кальцием, сапонином в биодоступной для клеток эпидермиса форме.

  • Икра морских ежей

Считается мощным антиоксидантом, который защищает кожу от фотостарения. К слову, в Японии икра морских ежей входит в состав комплексной терапии после облучения, так как помогает снизить уровень интоксикации и восстановить защитные силы организма.

  • Муцин арктической медузы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладает высокими проникающими свойствами, повышает защитные функции, заживляет повреждения и воспаления. Муцин содержит высокую концентрацию биодоступного эластина и коллагена для повышения тонуса и упругости кожи.

Кстати, бренд HydroBionique by Doctor Ocean появился на базе закрытого советского фармпредприятия в Приморском крае и унаследовал его наработки, так что козыри бренда — 50 лет изучения морских компонентов и возможность контролировать весь процесс от вылова сырья до готовой продукции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один эффективный и ценный морской ингредиент — экстракт икры. С ним давно экспериментируют мировые косметические бренды, а этой весной российская марка Natura Siberica запустила обновленную антивозрастную коллекцию.

Брем
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Экстракт северной черной икры — один из самых мощных природных антивозрастных компонентов, — объясняет Екатерина Брем, директор департамента исследований и разработок ГК Natura Siberica. — Это источник протеинов и коллагена, жирных кислот омега-3, -6 и -9 и минералов, которые стимулируют естественные процессы клеточного обновления и омоложения. В новой коллекции Royal Caviar мы использовали более высокие концентрации активных компонентов по сравнению с предыдущими версиями икорной коллекции Natura Siberica, так как хотели добиться более выраженного (как моментального, так и пролонгированного) антивозрастного эффекта».

В новинках действие экстракта черной икры дополнено инновационным пептидным комплексом на основе морских водорослей и скваланом из белых морских водорослей. В симбиозе они поддерживают оптимальный уровень влаги в коже, борются с шелушением, разглаживают морщины и выравнивают цвет лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем полезны морская соль и грязь?

Впрочем, самые простые и доступные морские компоненты тоже обладают оздоровительными свойствами. Например, морская соль, которую можно купить в любой аптеке, содержит йод, магний, кальций и калий. Чтобы получить всю пользу, достаточно принять ванну с солью или натереться скрабом. Такие домашние спа-процедуры делают кожу мягкой и гладкой, помогают справляться со стрессом и бессонницей. Еще один интересный факт — соль стимулирует обмен веществ и улучшает проникновение в клетки других компонентов ухода.

И наконец, вспомним про морскую сульфидную грязь с минералами и органическими соединениями. Маски на ее основе помогают справиться с жирным блеском, черными точками и акне. А грязевые обертывания применяют для коррекции фигуры, при болезнях суставов и восстановлении после травм.