Температура плавления: как пережить жару и избежать теплового удара?

3 июля стало самым жарким днем на планете за всю историю метеонаблюдений, а ночь на 7 июля в Москве назвали тропической. Температура не опускалась ниже +20 °С. На фоне этих новостей решили напомнить, как легче переносить высокие температуры без вреда для здоровья.
Температура плавления: как пережить жару и избежать теплового удара?
Bettmann/Getty Images
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему нам тяжело в жару?

В жаркую погоду мы плохо себя чувствуем по двум причинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гипоксия

То есть снижение уровня кислорода в крови. Чаще всего от этого страдают люди с гипотонией (низким давлением) и беременные.

  • Активная терморегуляция

Для нормализации температуры организм активно потеет, а вместе с потом из нас вымывается калий, при этом доля натрия в крови повышается. Поэтому мы ощущаем усталость, общую слабость и тяжесть в голове. Особенно тяжело людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, варикозным расширением вен и избыточным весом.

Симптомы теплового удара и теплового истощения

Жара может вызвать два серьезных состояния, симптомы которых важно различать, чтобы правильно действовать в случае чего.

  • Тепловое истощение

Это чрезмерная потеря солей (электролитов) и влаги в жару. Может быть предвестником теплового удара.

Симптомы теплового истощения — обильное потоотделение, холодная, бледная и липкая кожа, быстрый или слабый пульс, головокружение, тошнота, предобморочное состояние. Если вы испытываете эти симптомы, первым делом выпейте воды. Быстрее помогут спортивные изотоники, минеральная вода или обычная вода с солью (одна столовая ложка на литр). По возможности переместитесь в прохладное место, расстегните одежду, оберните тело прохладной влажной тканью. Обратитесь за медицинской помощью, если симптомы длятся дольше часа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Тепловой удар

Состояние, представляющее опасность для жизни. Приводит к повышению температуры и нарушению работы внутренних органов.

Симптомы теплового удара — высокая температура тела (40º и выше), горячая, красная, сухая или влажная кожа, быстрый пульс, головная боль, тошнота, спутанность сознания и обморок. Если кто-то испытывает эти симптомы, немедленно вызовите скорую, постарайтесь переместить человека в тень или прохладное место, расстегните и намочите одежду или оберните влажной тканью, чтобы снизить температуру тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важный совет: в жару следите за состоянием детей, пожилых людей и домашних животных. Обычно они тяжелее переносят высокую температуры и духоту, при этом не всегда могут адекватно оценивать свое состояние или сообщить вам о нем.

Что пить и есть в жару?

Из-за обильного потоотделения важно восполнять баланс влаги в организме. А значит, пить нужно больше обычного и не дожидаясь жажды. Если выходите на улицу или едете куда-то, берите с собой бутылку воды. В нее можно добавить огурец, листики мяты или дольку лимона. Также полезно пить травяные чаи, изотоники и минеральную воду. А вот от сладкой газировки, чая, кофе и алкоголя (даже пива и белого вина со льдом) лучше отказаться. Они не утоляют жажду, а только дополнительно обезвоживают и дают нагрузку на сердце и сосуды.

Врачи рекомендуют скорректировать и рацион питания. Объем пищи должен стать меньше, а продукты должны быть легкими. Откажитесь от жирных, жареных, сытных и острых блюд, они дольше перевариваются и повышают температуру тела. Налегайте на овощи и фрукты, богатые жидкостью, клетчаткой, витаминами и минералами. Также в жару хорошо идут кисломолочные продукты, творог, орехи.

Как выжить в квартире без кондиционера?

  • Откройте окна, но плотно задерните шторы.

Так квартира не будет нагреваться от солнечных лучей. Если штор нет, можно временно занавесить окно плотной белой простыней.

  • Используйте термальный спрей или пульверизатор с водой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Держите его в холодильнике и периодически доставайте, чтобы побрызгать на лицо и тело. Также можно обрызгать водой шторы.

  • Положите в холодильник влажные полотенца.

Когда станет очень жарко, ими можно протереть лицо и сделать влажные компрессы на запястья и шею. Еще можно сделать прохладную (но не ледяную) ванночку для ног.

  • Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Кстати, домашнюю одежду тоже можно подержать в холодильнике перед надеванием. Но не переусердствуйте.

  • Старайтесь лишний раз не включать духовку.

Как вести себя на улице в жару?

  • Избегайте нахождения под прямыми солнечными лучами с 11 до 17. Если вы работаете на улице, по возможности 30–40 минут работы должны чередоваться с 15–20 минутами отдыха в прохладе.
  • Не забывайте про головные уборы, солнечные очки и средства с SPF.
  • Тренироваться лучше рано утром или поздно вечером. В целом неподготовленным людям врачи советуют отказаться от физических нагрузок при температуре выше +25 °С.