Вопрос трихологу: как защитить волосы во время отпуска на море и восстановить после него

После летнего отпуска мы обычно полны сил, а вот волосы выглядят уставшими. Почему их качество снижается и как вернуть пряди к жизни после активного купания и загара, рассказывает врач-дерматолог и трихолог Альбина Хохлова.
Содержание статьи

Почему после моря волосы выглядят как солома?

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачастую именно заплывы в море или бассейне негативно сказываются на волосах. Рассмотрим подробнее состав воды, чтобы понять механизм ее воздействия на волосы.

В морской воде, помимо привычного нам хлорида натрия, содержится около 100 химических элементов. В зависимости от местности их состав и концентрация отличаются. Но суть не меняется: все эти соли и минералы проникают в кожу головы и волосы. Поскольку соль провоцирует обезвоживание, то кожа головы может начать чесаться и шелушиться, а волосы ― сохнуть, ломаться и путаться. Хлор, который используется для дезинфекции воды в бассейнах, действует на кожу и волосы аналогично, лишая их влаги.

Если рассмотреть этот процесс под микроскопом, мы увидим, что клетки кератина (из которых состоит волос) лишаются влаги, а липидные связи в волосах разрушаются. По этой причине последующая сушка волос занимает больше времени, чем обычно, а укладка держится хуже.

Как защищать волосы во время отпуска на море?

Самый простой способ ― перед купанием намочить волосы пресной водой. Представьте губку: если она полна влаги, то не сможет впитать больше. Тот же принцип актуален с волосами: в них уже будет пресная вода, и они смогут «впустить» в себя меньше солей и хлора.

Мойте голову сразу после купания, чтобы соли и хлор не задерживались в волосах. Используйте увлажняющие шампуни, а также маски, кондиционеры и спреи после каждого мытья, чтобы восстановить водный баланс кожи головы и волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли защищать волосы от солнца?

Исследования доказывают, что чрезмерное пребывание на солнце может привести к структурным нарушениям стержня волоса. Когда волосы слишком долгое время подвергаются воздействию солнца, из них испаряется влага ― они становятся непослушными и ломкими.

Также солнечный свет разрушает пигмент и расщепляет белки в волосах. Белковые соединения обеспечивают их эластичность и блеск. Чем меньше белков и чем хуже связи между ними, тем плачевнее выглядят волосы и капризнее реагируют на любое воздействие — влажность, термоукладку, мытье, расчесывание. В сочетании с вышеописанным влиянием соленой и хлорированной воды негативный эффект кратно увеличивается.

Что делать в этой ситуации? Всячески защищать волосы от солнечного света. В помощь ― головные уборы, зонтики и любые тенистые уголки на открытом воздухе.

При выборе средств для ухода за волосами обращайте внимание на SPF. Чем выше этот показатель, тем лучше. Некоторые солнцезащитные продукты для тела (обычно это спреи) можно распылять на волосы и кожу головы. Делать это необходимо перед выходом на улицу и после каждого мытья головы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как подготовить волосы к поездке на море?

Перед поездкой на море рекомендуется освежить длину волос, убрав 1–2 см. На концах волосы зачастую сухие и пористые. А значит, будут активнее впитывать соли и хлор. Поэтому можно сделать легкую стрижку, чтобы прическа выглядела опрятнее и волосы меньше путались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается окрашивания или осветления волос, здесь все индивидуально. Если вам важно выглядеть безупречно, стоит привести волосы в порядок и сделать необходимые процедуры. Но важно учитывать, что морская и хлорированная вода способствует вымыванию пигмента, то есть по возвращении домой может потребоваться повторная процедура окрашивания.

Как восстановить волосы после моря?

Самый простой способ — записаться на салонный уход и, если требуется, чуть-чуть освежить длину, чтобы убрать сухие кончики. Впрочем, помочь волосам можно и в домашних условиях. Во-первых, на время откажитесь от сушки феном и горячих укладок. Во-вторых, выбирайте мягкие увлажняющие и питательные шампуни без агрессивных компонентов.

И наконец, обязательно используйте кондиционеры, маски и несмываемые средства ухода с компонентами, которые восстанавливают водно-липидный баланс в кутикуле. Таким эффектом обладают, например, масла ши, кокоса, марулы и гидролизованные пептиды гороха.