Посмотри на себя: почему тяжело применять критическое мышление к себе

Дать критическую оценку чужому поведению, внешности или результату работы редко требует большого труда. Мы легко находим причины успеха или неудач у других людей. Почему делать то же самое и применять критическое мышление по отношению к себе гораздо сложнее? Разбираемся вместе с экспертом.
Посмотри на себя: почему тяжело применять критическое мышление к себе
Reveille/Mirrorpix via Getty Images

Что такое критическое мышление?

Критическое мышление часто называют одним из важнейших мягких навыков (soft skills) XXI века. Критическое мышление основано на логическом осмыслении поступающей информации. Если коротко, это набор навыков, который позволяет хорошо анализировать происходящее, строить причинно-следственные связи, замечать несостыковки и, главное, формулировать и доносить до окружающих свою позицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И если относительно происходящего в мире или других людей довольно многие умеют (или думают, что умеют) мыслить критически, то воспринимать себя таким образом — для большинства задача со звездочкой. И вот почему так происходит.

Соцсети

Эмоциональная предвзятость

Многим банально сложно смотреть на себя объективно и критически оценивать свои действия. Мы склонны быть снисходительными к своим действиям, принимать их без особой критики из-за завышенной самооценки или страха признать ошибки. Ведь признание своих ошибок или недостатков означает угрозу для самоуважения. Поэтому в большинстве ситуаций мы склонны защищать свое «я и оправдывать себя.

Культ принятия себя

Исторические и культурные факторы также могут влиять на отказ от самокритики. Например, в последние несколько лет активно набирает популярность тренд на «принятие себя» и отстаивание личных границ. Идея хорошая, а реализация местами хромает. Когда чаши весов вместо здорового баланса между объективной оценкой себя и нарциссизмом начинают перевешивать в пользу второго, начинаются проблемы. Уже в 2018 году ученые начали писать об «эпидемии нарциссизма». При этом изначальная задумка «любви к себе» подразумевает адекватную оценку себя и собственных действий именно через призму критического мышления, а не безусловного принятия всех своих решений и действий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Социальное влияние

Человек как существо социальное по своей природе подвержен влиянию социальных норм и ожиданий, что создает дополнительные преграды для критического мышления по отношению к себе. Мнения и оценки окружающих людей могут оказывать сильное влияние на нашу самооценку и способность анализировать собственные действия без предвзятости. Чем сильнее мы зависим от одобрения других, тем сложнее нам объективно находить в себе достоинства и недостатки.

Страх и неуверенность

Часто мы просто боимся разочароваться в себе. И такой подход тоже препятствует нашему личностному и профессиональному росту.

Как начать применять критическое мышление к себе?

  • Развивайте аналитическое мышление

Станьте сторонним наблюдателем за собой, своими мыслями и действиями. Чаще останавливайтесь и обращайте внимание на свои решения, их причины и возможные последствия. Задавайте себе вопросы: «Есть ли в этом логика?», «Можно ли было поступить по-другому?», «Почему я поступил так, а не иначе?» и т. д. Со временем вам станет проще контролировать свои поступки и быть последовательным.

  • Проверяйте и перепроверяйте

Возьмите за привычку проверять достоверность любой информации: от новостей в телеграм-канале до обещаний руководителя о скором повышении в должности. Не принимайте информацию на веру, а всегда изучайте ее с разных сторон, ищите данные в разных источниках и проверяйте их надежность. Изучение противоположных точек зрения поможет вам сформировать объективное мнение и по отношению к себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Практикуйте аналитическое мышление

Разбивайте сложные проблемы на составляющие и анализируйте каждый аспект отдельно. Используйте логические методы и модели мышления, такие как дедукция, индукция, аргументация и опровержение, чтобы прийти к выводам.

  • Работайте над своими предубеждениями

Попробуйте избавиться от склонности к предвзятости и старайтесь преодолевать ее. Помните, что критическое мышление подразумевает объективное рассмотрение фактов, в том числе и о себе, независимо от вашей субъективной точки зрения.

  • Не стесняйтесь задавать вопросы

Как известно, за спрос денег не берут, а любая обратная связь (даже негативная информация о вас!) будет полезной. Чем чаще вы будете слышать и анализировать чужое мнение о вас, тем проще будет выделять для себя действительно полезную и объективную информацию, которой можно пользоваться, чтобы «улучшить» себя.