Оранжевое настроение: почему косметика с витамином С особенно нужна в августе

Витамин С был открыт почти сто лет назад и за это время был изучен со всех сторон. Его польза, как для здоровья, так и для кожи неоспорима. Однако кое-какие косметологические вопросы все же остаются. Рассказываем, как выбрать косметику с витамином С, какие проблемы она решает и можно ли ее использовать летом. (Спойлер: да!)
Оранжевое настроение: почему косметика с витамином С особенно нужна в августе
«Правила Жизни»
Содержание статьи

Что делает косметика с витамином С?

Благодаря свой мультизадачности и доказанной эффективности витамин С считается золотым стандартом косметологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Защищает от окислительного стресса

Витамин С — известный антиоксидант, то есть борец со свободными радикалами. Они бывают эндогенными (образуются в организме в ходе обычных физиологических процессов) и экзогенными (появляются извне вследствие загрязнения воздуха, стресса и воздействия ультрафиолета). Свободные радикалы окисляют структуры клеток, разрушая липиды, волокна коллагена и эластина. Все это ведет к преждевременному старению кожи.

У молекул свободных радикалов потерян один электрон, а у молекулы витамина С как раз есть один лишний, что и позволяет ему нейтрализовать воздействие окислительного стресса.

На заметку: идеальная компания для витамина С — витамин Е. Они усиливают действие друг друга, повышая антиоксидантную защиту кожи в четыре раза.
  • Сокращает повреждения, вызванные УФ-лучами

Крайне актуальное для лета действие витамина С заключается в его способности при нанесении на кожу на 40–60% уменьшать повреждения кожи, вызванные UVA- и UVB-лучами.

  • Выравнивает цвет лица и осветляет пигментные пятна

Неровности цвета лица и гиперпигментация часто проявляются к концу лета. Во всем виноваты те же УФ-лучи, вызывающие синтез пигмента меланина. Витамин С подавляет активность фермента тирозиназы (нужен для выработки меланина), за счет чего выравнивает тон и осветляет гиперпигментацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Уменьшает воспаления

Витамин С подавляет цитокины — маркеры воспаления. Это помогает снять красноту и болезненные ощущения, а также ускорить процесс заживления кожи.

  • Выравнивает рельеф (только в высокой концентрации)

Также ультрафиолет нарушает процесс обновления клеток, и к августу многих начинает беспокоить гиперкератоз — состояние, когда на поверхности скапливаются отмершие клетки и кожа кажется грубой, тусклой и шероховатой. Витамин С ускоряет обновление кожи и отшелушивание отмерших клеток, но только в высокой концентрации — от 10–15%. Обычно она встречается в масках, пилингах и т. д.

  • Повышает упругость кожи и укрепляет стенки сосудов (но это неточно)

Есть данные, что витамин С может стимулировать синтез коллагена. Кроме того, он обладает сосудоукрепляющим действием, но работает так только при приеме внутрь. При наружном применении этот эффект не доказан.

Как выбрать средство с витамином С?

Витамин С сегодня встречается в большом количестве средств — от очищающих продуктов до масок. Но чтобы проявить свои главные таланты, этому компоненту нужно находиться на коже не менее восьми часов, так что лучше делать ставку на несмываемые продукты. Оптимальный вариант — сыворотка. Скорее всего, в ней будет довольная высокая концентрация витамина С (хотя для антиоксидантной защиты достаточно уже 2–5%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые средства могут сочетать две или более формы витамина С. В косметике чаще всего используются формы.

  • Аскорбиновая кислота (Ascorbic Acid или L-Ascorbic Acid)

Самая эффективная, но при этом и самая нестабильная форма. К счастью, производители косметики научились с ней работать. Может вызывать раздражение при чувствительной коже.

  • Аскорбил пальмитат (Ascorbyl Palmitate)

Обладает всеми достоинствами витамина С, тоже довольно капризный компонент, но действует мягче.

  • Аскорбил фосфат магния (Magnesium Ascorbyl Phosphate)

Стабильная и деликатная форма. Подходит для чувствительной кожи.

  • Аскорбилпальмитат-фосфат тринатрия (Trisodium ascorbyl palmitate phosphate)

Самая передовая форма, превосходящая другие по эффективности и степени проникновения в кожу.

  • Аскорбил глюкозид (Ascorbyl Glucoside)

Стабильная форма витамина C, которая в контакте с кожей превращается в аскорбиновую кислоту. Обладает пролонгированным действием.

Что нужно знать о косметике с витамином С?

Витамин С — капризный компонент, некоторые его формы довольно сложно стабилизировать. Средства на их основе выпускают в темных флаконах или даже ампулах на одно применение. Бывают и порошки, которые надо активировать прямо перед использованием.

В целом косметику на основе витамина С важно правильно хранить и использовать строго по инструкции. Если цвет или запах продукта изменились, лучше его выбросить: витамин С мог окислиться и использовать его просто опасно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, у витамина С довольно специфический запах, который не всегда удается перекрыть отдушками. Так что если вам важен этот момент, понюхайте тестер перед покупкой средства.

Как правильно использовать косметику с витамином С?

Существует распространенное заблуждение, что средства с витамином С не стоит использовать летом при активном солнце. Этот компонент действительно повышает фоточувствительность кожи, а значит, велик риск гиперпигментации. К тому же он сам разрушается под воздействием солнечных лучей.

Но мы все же советуем применять сыворотки с витамином С летом, правда, поверх нужно обязательно нанести дневной крем или флюид-экран с фактором SPF не ниже 30. Тогда у вас получится оптимальная защита кожи на отдыхе или в городе.