Правильные путешествия: что делать, где есть и пить на Сахалине

Август и сентябрь — прекрасное время для путешествия на Сахалин, загадочный и волшебный остров на краю света посередине Тихого океана. Восхитительные природные пейзажи, морской климат и ощущение гармонии с природой ждут вас. «Правила жизни» рассказывают, как получить максимум впечатлений от путешествия на другой конец России за семь дней.
Правильные путешествия: что делать, где есть и пить на Сахалине
«Правила жизни»

Как добраться и что делать с джетлагом

В Южно-Сахалинск из Москвы летают «Аэрофлот» и «Россия». Время в пути до Сахалина составит чуть больше восьми часов. Прямые рейсы есть ежедневно. Стоимость билета в августе-сентябре начинается от 15 тыс. рублей в одну сторону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Сахалине время на восемь часов опережает московское. То есть если вы полетите из Шереметьево в полночь, то, когда приземлитесь в Южно-Сахалинске, здесь уже наступит вечер следующего дня. А вот на обратном пути вы будете перемещаться вместе с солнцем: в итоге местное время вылета и время прилета в Москву практически совпадут.

При быстром перемещении между временными поясами вам придется преодолеть джетлаг, поэтому именно в первый день особенно важны отдых и уют. Чтобы быстрее уснуть, включите «белый шум» в наушниках. За 30 минут до сна можно принять таблетку мелатонина.

Остановиться лучше всего в отеле, хотя в Южно-Сахалинске вариантов не так уж и много. Можно порекомендовать остановиться в четырехзвездочных гостиницах — Pacific Plaza Hotel, Paradise Resort или Mega Papace. Из трехзвездочных выбирайте «Сахалин-Саппоро», «Отель Мира», «Белку» или «Гагарин». Из аэропорта до гостиницы добирайтесь на такси: город небольшой, доедете очень быстро.

Прогулка по Южно-Сахалинску

Сахалинский областной краеведческий музей
Сахалинский областной краеведческий музей

Знакомство с главным городом острова лучше начать с Сахалинского областного краеведческого музея. Основанный в конце XIX века, сегодня музей расположен в красивом японском здании 1937 года, выполненном в традиционном стиле тэйкан. Это архитектурное чудо стало украшением Сахалина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музейная экспозиция погружает посетителей во все периоды истории острова — от древнейших времен до Второй мировой войны. Этнографическая часть знакомит с бытом коренных народов, в том числе мистических айнов, которых сейчас на острове не осталось. В залах музея есть уникальные реплики скелетов динозавров, чучела медведей и северных оленей. Часть экспонатов уютно расположены в парке, где можно отдохнуть в тени деревьев.

Еще один необычный музей посвящен книге Антона Чехова «Остров Сахалина», а точнее, эпохе, когда она была написана. Также в Южно-Сахалинске есть удивительный музей железной дороги.

Гуляя по небольшому, но уютному центру Южно-Сахалинска, вы можете исследовать его за час. В зеленом парке Гагарина устроитесь на лавочках для отдыха. Для любителей высот советуем прокатиться на канатной дороге до горнолыжного комплекса «Горный воздух». С птичьего полета предстанет панорама всего города.

Обедать или ужинать направляйтесь в ресторан «Хоккайдо». Попробуйте аппетитные роллы, суши, гребешки и крабы, а также насладитесь саке или японским пивом. Для тех, кто хочет отведать корейской кухни, рекомендуем ресторан «Пак дегам».

Загадка старого маяка

Кирилл Казанцев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заброшенный маяк находится на самом краю острова — на мысе Анива (по-японски — Накасирэтоко-мисаки). Он был установлен японцами в 1939 году по проекту инженера Синобу Миуры на небольшой скале Сивучья — в месте, где много течений и часто туманы. Маяк представляет собой круглую бетонную башню высотой 31 м с небольшим пристроем. Работники перестали бывать на маяке с 1990 года, около 15 лет он продолжал работать автономно. Но в 2006 году срок эксплуатации атомной батареи закончился, а новую решили не устанавливать (появились системы спутниковой навигации). Маяк оказался полностью заброшен и продолжает разрушаться. Только в последние несколько лет власти начали заявлять о планах реконструкции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аварийное состояние маяка Анива не останавливает туристов. Дорога из Южно-Сахалинска занимает два часа на машине и больше часа на лодке. Поездки организуют несколько местных турфирм. Стоимость экскурсии — от 5–7 тыс. рублей с человека. Для путешествия по воде вам выдадут непромокаемые плавки и спасательные жилеты. Путь к маяку проходит вдоль живописного берега, а в самой воде можно увидеть, как резвятся нерпы.

Если волны небольшие, моторная лодка причалит к острову у маяка. Будьте осторожны — камни очень скользкие. А на самый верх скалы придется подниматься с помощью каната.

Каменный остров и сам маяк окружены чайками. Колония насчитывает несколько тысяч птиц. Крылатые обитатели не боятся туристов и даже могут быть агрессивны, но только если вы слишком близко подойдете к птенцам чаек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маяк состоит из девяти этажей, где располагаются технические и бытовые помещения. На самом верху — оптический аппарат маяка, который сейчас в нерабочем состоянии, и балкон. Оттуда открываются совершенно неповторимые виды — бескрайнее море и врезающаяся в него скала. Восхищение скрыть невозможно: непостижимая красота и мощь природы сталкивается с разрухой того, что сотворил человек, но не смог сохранить.

На обратном пути можно остановиться в живописной бухте Мраморная — устроить пикник на пляже и искупаться, если позволит температура воды.

Переход по Чертовому мосту

Чертов мост
VladimirE / Shutterstock.com/Fotodom
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один уникальной инженерный объект японской эпохи Сахалина — старая железная дорога и два полуразобранных моста — Чертов и Ведьмин. Сооружения были построены в 1928 году, но с 1994 года не используются и пребывают в забытьи.

Добраться сюда можно как с экскурсоводом, так и самостоятельно. Если выбрали второй вариант, то из Южно-Сахалинска нужно ехать 1,5 часа на автобусе до Холмска. Оттуда — электричкой до деревни Николайчук. Преодолеть этот путь можно и пешком — около 6 км по рельсам. Будьте осторожны: местные рассказывают, что в этих краях можно встретить медведя. А на шпалы иногда вылезают погреться на солнышке гадюки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От Николайчука до начала необычного туристического маршрута нужно пройти по рельсам еще минут десять. А далее вы увидите огромный беспросветный тоннель, а сверху Чертов мост. На мост можно забраться по лестнице. Но гораздо интереснее пройти по загадочной железнодорожной петле, которая проходит через толщу горы. Поэтому включаем фонарик и идем внутрь тоннеля. Его длина около 900 м. Захватите кофту: внутри очень прохладно. Выходим из тоннеля и направляемся дальше по тропе. А уже после второго тоннеля мы оказываемся на Чертовом мосту на высоте 40 м от первоначальной точки нашего маршрута.

По мосту ступайте медленно. Некоторые шпалы могут шататься. Но в целом Чертов мост стоит достаточно надежно. Преодолев его, идите дальше еще 2 км вдоль железнодорожных рельсов, и, когда пересечете третий тоннель, вы окажетесь наверху сопки. Здесь перед глазами возникает поистине пугающая картина — Ведьмин мост, перекинувшийся через пропасть. Ступать на него опасно. Деревянные шпалы почти полностью сгорели, остался лишь железный каркас.

Насладившись панорамами величественной природы, возвращайтесь на станцию, чтобы успеть на вечернюю электричку в Холмск. Этот небольшой городок и сам по себе интересен для прогулок. Пройдитесь по набережной Татарского пролива или посетите Морской музей.

А бухты здесь тихие

Сахалин, бухты
DmitrySerbin/Shutterstock.com/Fotodom
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На восточном побережье Сахалина в заливе Терпения расположилась одна из самых впечатляющих бухт острова. Ее так назвал первый русский мореплаватель Иван Крузенштерн.

На общественном транспорте добираться не очень удобно, поэтому рекомендуем арендовать автомобиль. Дорога от Южно-Сахалинска займет больше двух часов: 130 км по асфальту вдоль моря и 4 км по грунтовке.

На территории бухты растут морской шиповник, термопсис, аралия, мертензия. Есть два родника, водопады и река, куда на нерест приходит лосось. За открыточными видами придется подняться на пик Джанко.

Больших волн в бухте почти не бывает. Покой могут нарушить разве только чайки, но их обычно немного. На побережье иногда выбрасывает местный янтарь — сахалинит.

Если осталось время, отправляйтесь посмотреть головокружительный Клоковский водопад — в нескольких километрах к северу от бухты. Высота падения воды — 49 м.

Путешествие не будет полным без посещения живописного поселка Взморье, расположенного между Тихой и Южно-Сахалинском. Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть остатки разрушенного синтоистского храма и ворота Тории, напоминающие иероглиф. Их построили в 1940 году. Тут же, на местном рынке, рекомендуем закупиться морепродуктами.

Мыс на краю острова

Кирилл Казанцев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потрясающие природные панорамы открываются с мыса Евстафия на востоке Сахалина. Здесь вас окружат кристально чистая вода, насыщенный кислородом морской воздух и суровые каменистые пейзажи. Это фактически оконечность острова. Поэтому с высоты сопки видишь Сахалин как со стороны. Купаться здесь обычно холодно — вода в Охотском море даже летом, как правило, не прогревается выше +8 ºC. Самые смелые заходят в воду, чтобы окунуться на несколько секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добраться до локации удастся только на внедорожнике.

По пути к мысу остановитесь посмотреть бирюзовые озера Новиковского угольного разреза — бывшие карьеры, где некогда добывался уголь. Когда их забросили, дождевая вода смешалась с сульфосолями германатами, находившимися в карьерах, и приобрела необычный голубой цвет. Старый японский тоннель спрятан в лесу поблизости, но приключение будет безопаснее, если прогуляться с экскурсоводом. На всякий случай запаситесь средствами отпугивания хищников.

На обратном пути можно остановиться в деревне Николаевка и попробовать японское мороженое, а недалеко от Корсакова изучить руины еще одного синтоистского храма.

Гастрономия и приключения на озере Буссе

Сахалин озеро Буссе
Shutterstock.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обязательно запланируйте гастрономический тур на озеро Буссе. Эта особенная лагуна протяженностью 9 км наполняется жизнью благодаря связи с морем и становится идеальным местом обитания разнообразных моллюсков: мидий, удивительно гигантских устриц (длиной до 20 см), приморских гребешков, трепангов и морских ежей. Рыбы тоже хоть отбавляй: горбуша, кета, сельдь, навага, корюшка, карась. На озере гнездятся водоплавающие птицы.

Чтобы собрать устриц, дождитесь отлива, а затем на лодке переправьтесь на так называемую устричную банку — это большая отмель на озере. Здесь моллюски будут летать прямо под вашими ногами. Не забудьте захватить с собой лимон, соусы и игристое. Некоторые решаются провести ночь на берегу озера, взяв с собой палатки.