Как бороться с облысением: три простых (очень простых) шага

Проблема выпадения волос касается большинства людей на планете — около 80% мужчин в той или иной степени страдают от этого. Правила жизни рассказывает о возможных причинах и способах избавиться от нее полностью или хотя бы частично.

Как и все в организме, волосяной покров и кожа головы постоянно обновляются. Не всякое выпадение волос можно считать патологией и делать из этого проблему. «В норме ежедневно мы теряем около 120 волос в сутки. Это
происходит при расчесывании, мытье, во время сна — когда голова трется о подушку, да и просто в течение
дня, — говорит Юлиана Чечурина, врач-косметолог и трихолог в клинике "Эстелаб". — Многие теряют чуть больше волос весной и осенью — такая "линька" тоже считается нормальным процессом. Когда же число потерь становится заметно выше, то приходится говорить о патологическом выпадении, которое может являться тревожным звоночком и проявлением различных нарушений в организме и заболеваний».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выделяют четыре основных типа облысения.

Иллюстрации: Ольга Левина

Диффузное

При этом виде облысения волосы редеют равномерно по всей голове. Это реактивное выпадение может являться результатом снижения иммунитета на фоне приема антибиотиков, стресса, перенесенных заболеваний или нехватки тех или иных микроэлементов, а также увлечения табаком или алкоголем. Кроме того, могут быть виноваты заболевания кожи головы — псориаз, экзема, себорейный дерматит. Для полноценного лечения понадобится как
минимум консультация трихолога и анализ крови. Вместе с тем кое-какие шаги можно предпринять и самостоятельно — о них как раз и расскажем дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рубцовое

Рубцовая алопеция случается в результате механического повреждения кожи и луковиц волос. На месте сильного ожога или другого повреждения кожи образуется рубец, в котором нет волосяных фолликулов.

Очаговое

Называемый еще гнездным, этот вид облысения не спутать с другими — на голове появляются круглые или овальные четко очерченные залысины, которые постепенно будут расширяться и в итоге могут привести
к полному облысению. Причины этого недуга кроются в сбое иммунной системы в результате перенесенных болезней, в том числе аутоиммунных, стресса, вакцинации и даже общего наркоза. Хорошие новости: встречается этот тип не более чем у 3% мужчин, и у большинства рост волос со временем возобновляется сам. Остальным, как правило, помогает местное лечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрогенетическое

Самый распространенный тип облысения, который встречается у мужчин в 95% случаев и, как правило, затрагивает лобную и теменную зоны. Виной тому наследственность — повышенная чувствительность клеток к мужским гормонам постепенно угнетает волосяные луковицы, волосы истончаются, теряют пигмент и выпадают. Этого, увы, не избежать, но несколько отсрочить бедствие помогут эндокринолог и трихолог, хотя 100%-ной гарантии не даст никто. Обращаться к специалистам лучше как можно раньше: если виски начали редеть, а затылок просвечивать, стоит незамедлительно записаться на прием.

  • МЫТЬ ГОЛОВУ ПРАВИЛЬНО

Неправильное мытье может внести свой вклад в ослабление волос и их выпадение. Прежде всего стоит обратить внимание на температуру воды — она должна быть приятно теплой, но ни в коем случае не горячей. Нанеся шампунь и вспенив его, следует круговыми движениями пальцев тщательно помассировать кожу головы, это не только поможет ее очистить, но и улучшит кровообращение, необходимое для здоровья волос. Шампунь следует подбирать по типу кожи, а не волос: если она жирная, нужен шампунь для жирной кожи, чувствительная — мягкий и желательно без сульфатов в составе (sulfate free). Существуют и специальные шампуни против выпадения волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • ДОБАВИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Привычный шампунь придется дополнить средствами особого назначения. Маски, несмываемые спреи и лосьоны для кожи головы, а также специальные ампульные концентраты для втирания — вот основные игроки на этом поле. Как правило, производители указывают на этикетке, что средство предназначено для борьбы с выпадением волос, но, чтобы быть уверенным в том, что это не просто маркетинг, имеет смысл поискать в составе следующие компоненты: минокседил и аминексил, биотин, витамины группы В и витамин С, кофеин, экстракты крапивы, лопуха и овса, а также разогревающие и усиливающие кровообращение компоненты вроде ментола, камфоры и даже экстракта красного перца, имбиря и других жгучих растений.

  • ОТПРАВИТЬСЯ НА МЕЗОТЕРАПИЮ

Мезотерапия — практически безболезненная процедура, в ходе которой в кожу делаются множественные микроуколы, помогающие доставить глубже те или иные препараты. С помощью мезотерапии решается множество проблем от сухости кожи до серьезных акне. Для укрепления волос и оздоровления кожи головы эта процедура тоже будет как нельзя кстати, но вводимый раствор должен подбирать врач-косметолог индивидуально, так что похода к специалисту не избежать. А вот прибегать к мезороллерам для домашнего использования не стоит – можно не только усугубить проблему и спровоцировать множественные воспаления, но и заработать серьезные осложнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какими бы ни были глубинные причины выпадения волос, технически оно происходит из-за ослабления волосяных фолликулов. Чтобы избежать облысения или хотя бы облегчить ситуацию, стоит уделить особое внимание их укреплению. Помимо сбалансированной диеты (омега-3, железо, витамины Е, С и группы В и белок), достаточного количества воды, активного образа жизни, качественного сна и умения избегать стрессовых ситуаций понадобятся средства, направленные на оздоровление кожи головы, питание волосяных луковиц и поддержание их в тонусе.

  1. Регенерирующий и увлажняющий спрей для кожи головы Morphosis Scalp Refresh, Framesi
  2. Оздоравливающий крем для кожи головы против выпадения волос Actyva P-Factor Scalp Treatment, Kemon
  3. Тоник против выпадения волос, укрепляющий волосяные фолликулы Biolage ScalpSync Pro-Aminexil, Matrix
  4. Укрепляющий шампунь, усиливающий кровообращение Morphosis Reinforcing/Densifying Shampoo, Framesi
  5. Интенсивный курс от выпадения волос с аминексилом Specifique Aminexil Force, Kerastase
  6. Несмываемый лосьон против облысения для жирной кожи головы, Shidenkai Hair Loss Treatment for Men, Sensai
  7. Спрей против выпадения волос, стимулирующий их активный рост Specifique Stimuliste, Kerastase