Как выбрать обувь на зиму и с чем ее носить: краткая, но емкая памятка

Зимний гардероб по большому счету держится на двух китах — надежной верхней одежде и добротной сезонной обуви. Про первую мы уже много рассказывали, теперь настал черед второй. Какие аспекты самые важные при выборе зимней пары ботинок, на какие модели точно можно рассчитывать в мороз, и с чем их можно носить, чтобы не только не мерзнуть, но и отлично выглядеть — рассказываем вместе с брендом ECCO.
Как выбрать обувь на зиму и с чем ее носить: краткая, но емкая памятка
«Правила жизни»

На что обратить внимание при выборе

Кроме внешнего вида (что, впрочем, тоже важно!) при выборе зимней обуви стоит учесть несколько функциональных параметров. Понятно, что совместить все в одной идеальной паре сложно, но совсем пренебрегать не стоит ни одним из них.

Материал верха

Возможно, самое главное в зимней паре — то, из чего она сделана. В идеале, верх зимней пары должен состоять минимум из двух слоев — наружного, который принимает на себя удар непогоды, и внутреннего утеплителя. Поскольку наружный слой защищает от снега и слякоти, то он точно должен быть водонепроницаемым, а для обеспечения правильного теплообмена — еще и дышащим. То есть резина и искусственная кожа — плохой вариант, и стоит искать ботинки из натуральной кожи, нубука, вощеного текстиля или мембранной ткани.

Еще лучше, если есть и плотный верх, и мембрана под ним: например, ботинки модели GRAINER с верхом из натурального промасленного нубука и замши снабжены водонепроницаемой мембраной WATERPROOF, а под ними уже находится утеплитель из искусственной шерсти. А в зимних аутдор-моделях ULT-TRN предусмотрен утеплитель Primaloft 400, который подойдет даже для очень холодной погоды.

Немаловажно и то, насколько надежно верх соединяется с подошвой, поэтому обязательно проверьте швы. Осматривая пару, согните мысок и посмотрите, как ведет себя место крепления. Хорошо, если швы прорезинены, но еще лучше, если их нет вовсе: например, запатентованная технология ECCO FLUIDFORM позволяет крепить подошву без клея и швов — значит, риск разрыва сводится к нулю.

Протектор

После верха переходим к самому низу обуви, то есть к протектору. Он обязательно должен быть рельефным и цепким, чтобы выдержать и гололед, и снежные завалы. Рисунок подошвы должен быть достаточно глубоким, а материал — не слишком жестким, но упругим. Представьте себе зимние шины: если подошва обуви напоминает о них, то это то что надо. У ECCO ботинки и кроссовки ULT-TRN снабжены самоочищающимся протектором из резины Michelin: он обеспечивает устойчивость скользких и влажных поверхностях, а рельеф устроен так, что бороздки не забиваются снегом.

Амортизаторы в подошве

Вообще подошва хорошей обуви не однородна: она состоит из протектора, который обеспечивает сцепление, и промежуточной части с амортизирующими элементами — они принимают на себя удар стопы и обеспечивают комфорт при ходьбе и других нагрузках. Зимой мы сталкиваемся с большим разнообразием поверхностей — есть и асфальт, и лед, и более мягкий (а иногда и совсем рыхлый) снег, поэтому амортизацией пренебрегать не стоит. Для зимних моделей Ecco чаще всего используют технологию PHORENE™ — полимерный материал, который весит на 33% меньше обычного полиуретана сохраняет свои свойства при температуре до -40 градусов.

Высота голенища и шнуровка

Тут все просто: чем выше у зимней обуви голенище, тем лучше защищен голеностоп — и от холода, и от грязи, и от возможных травм. Конечно, речь не о ботфортах выше колена, но как минимум щиколотку лучше закрывать. В идеале голенище должно быть на шнуровке, чтобы регулировать его ширину и фиксировать сустав, не передавливая, — как у высоких ботинок или трекинговых моделей.

Стелька

Наконец, пора заглянуть внутрь обуви. Хорошо, если у вашей зимней пары будет стелька, которую можно вынуть и высушить, ведь именно зимой ноги особенно легко могут промокнуть. В процессе носки стелька отвечает за дополнительную амортизацию и не дает стопе отсыреть, и, что даже более важно важно, поддерживает свод стопы — это снижает нагрузку на всю ногу. У ботинок ECCO STAKER вставка COMFORT SHANK с супинатором позволяет снизить давление на стопу, а двухслойные стельки COMFORT FIBRE SYSTEM со специальным вспененным материалом пружинят и абсорбируют излишнюю влагу — будет комфортно и при ходьбе, и во время пребывания в помещении.

Как сочетать зимнюю обувь

Выбрать функциональную обувь на зиму — не значит поступиться стилем. Будь то классика или авангардный крой, аутдор или стритвир, теплую пару ботинок нетрудно вписать в модный образ. Вот несколько подсказок, на которые можно ориентироваться.

Высокие ботинки и строгое пальто

«Правила жизни»

Самое базовое сочетание на холодный сезон: ботинки на шнуровке составляют идеальную пару классическому пальто прямого кроя. При этом пальто может быть как длинным, так и до середины бедра, а под ним — слегка укороченные брюки или джинсы, чтобы приоткрыть голенище ботинок.

Ботинки ECCO

Пальто P.P.S.

Брюки Novaya

Аутдор-ботинки и технологичная парка

«Правила жизни»

Даже те, кто далек от туристической эстетики, за последние пару лет полюбили технологичную одежду, которую обычно носят в походы. Во-первых, она удобная, во-вторых, рассчитана на серьезные погодные условия — в самый раз для зимы в средней полосе. Так что трекинговые ботинки отлично подойдут к брюкам карго и парке.

Ботинки ECCO

Парка Krakatau

Брюки Called A Garment

Ботинки на контрастной подошве и оверсайз-бомбер

«Правила жизни»

Если аутдор-эстетика все же кажется недостаточно городской, стоит посмотреть в сторону стритвира — объемный бомбер (под который, в случае чего, можно надеть свитер) и широкие джинсы составят органичный комплект как с трекинговыми кроссовками, так и с кожаными ботинками. Пара с объемным швом и кожаными шнурками к тому же расставит акценты в образе.

Ботинки ECCO

Бомбер Red September

Джинсы BLCV