Стесняюсь спросить: почему в период стресса лицо выглядит изможденным?

Конец года — период пикового напряжения, когда приходится жонглировать десятками неотложных задач. Подобный режим вкупе с ненормированным графиком сказывается не самым лучшим образом не только на общем самочувствии, но и на состоянии кожи, отчего лицо уже с утра выглядит помятым, а отражение в зеркале наводит на безрадостные мысли о преждевременном старении. Почему так происходит и какие меры принять, чтобы свести негативное воздействие стрессовых факторов на внешность к минимуму? Слово бьюти-экспертам.
Стесняюсь спросить: почему в период стресса лицо выглядит изможденным?
GettyImages
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Есть ли связь между психоэмоциональным фоном и состоянием кожи?

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два этих состояния связаны очень тесно. Многие исследования доказывают, что психологические факторы влияют на проявление, течение и терапию псориаза, атопического дерматита, экземы, акне. Длительный стресс приводит к слишком частому и долгосрочному повышению уровня кортизола, что наносит вред всему организму и, в частности, внешности.

Кортизол называют «гормоном стресса. Может ли он напрямую влиять на состояние кожи? Каков механизм его воздействия?

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, может. Кортизол тормозит работу клеток фибробластов, которые отвечают за выработку коллагена и эластина в коже. В результате этого мы замечаем, что она начинает терять тургор и эластичность, появляются морщины. Под воздействием кортизола замедляется синтез половых гормонов, которые, в свою очередь, также отвечают за продукцию коллагена и эластина. К тому же, находясь в стрессе, человек напрягает мышцы лица, из-за чего происходят зажимы, например, в зоне межбровья или лба, сжимаются челюсть, губы и появляются мимические морщины.

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под воздействием кортизола снижается барьерная функция кожи, образуются свободные радикалы, которые атакуют клетки кожи, повышается секреция сальных желез. К тому же может произойти неконтролируемая стимуляция выработки меланина. Все это приводит к ускоренному старению, повышению сухости и чувствительности, обострению дерматологических заболеваний, появлению или усилению пигментации. Гормоны стресса также увеличивают выработку фермента гиалуронидазы, который разрушает запасы гиалуроновой кислоты.

Можно ли сказать, что кожа моментально реагирует на стресс? Или эффект от него накопительный?

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если речь идет об одномоментной вспышке стресса, то говорить о его разрушительном действии на коллаген рано. Краткосрочный выброс кортизола может, наоборот, простимулировать защитные функции кожи, а после его окончания весь организм и кожа, в частности, возвращаются в нормальный режим работы.

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у человека есть склонность к куперозу или розацеа, стресс может спровоцировать вспышку. Ведь, попадая в кровь, он влияет на уровень давления. Если же вырабатывается адреналин, то происходит спазм сосудистых стенок и, как следствие, кожа становится бледной и даже сероватой.

Как можно исправить ситуацию в домашних условиях?

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое, что я рекомендую своим пациентам, – это внести коррективы в образ жизни. Необходимо нормализовать сон и режим питания, больше времени проводить на свежем воздухе, заняться спортом и постараться найти источник приятных эмоций. Все остальные методы коррекции рекомендую уже после консультации и осмотра.

Какие косметологические процедуры подойдут для того, чтобы поддержать кожу в непростой период?

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как стресс – проблема обширная и довольно серьезная, к ее решению должен быть соответствующий подход. Своих пациентов я прошу подробно рассказать об образе жизни, собираю тщательный анамнез и иногда даже отправляю сдать анализы, чтобы выявить или исключить возможные дефициты. Только после этого мы приступаем к разработке комплексной косметологической программы.

Чтобы вернуть коже увлажненность и напитанность, часто рекомендую процедуру биоревитализации. Для каждого пациента подбираю состав индивидуально. Это может быть гиалуроновая кислота с аминокислотами, коллагеном или антиоксидантами. Чтобы добиться стойких результатов, необходимо сделать три процедуры с промежутком в две недели.

Для поддержания упругости кожи лучше всего подойдут инъекции коллагена или препарат «Сферогель», в котором пептиды коллагена соседствуют с гиалуроновой кислотой, аминокислотами и другими компонентами внеклеточного матрикса. Обычно курс также состоит из трех процедур, делать которые нужно один раз в 14 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А выровнять цвета лица поможет фототерапия на аппарате BBL. Если пациента беспокоят покраснения, я прописываю курс из четырех–шести процедур. Если же мы ведем работу по омоложению и уменьшению пор, будет достаточно трех-четырех процедур.

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для наилучшего результата я рекомендую сочетать аппаратные и инъекционные методики. К примеру, в программу для снятия стресса может войти RF-лифтинг на новом аппарате Exilis Ultra 360. За одну процедуру мы можем решить сразу несколько проблем: придать коже плотность и упругость, а также простимулировать процесс ее восстановления, улучшить кровоснабжение и усилить обменные процессы. Но перед этим кожу необходимо подготовить, а для этого идеально подойдут инъекции Cellular Matrix от RegenLab, в которых собственная плазма пациента сочетается с гиалуроновой кислотой. Кстати, плазма — идеальный способ борьбы с другим важным симптомом стресса — темными кругами под глазами. Она в кратчайшие сроки запускает процесс восстановления и омоложения клеток. Кожа под глазами уплотняется, а благодаря улучшению микроциркуляции крови и насыщению ее кислородом синяки становятся менее выраженными.