Самые красивые, интересные и неоднозначные показы недель мужской моды осень–зима 2024

Завершились показы мужских коллекций следующего осенне-зимнего сезона — самое время рассмотреть их подробнее. Мы выбрали те, на которые точно стоит обратить внимание, — как однозначно хорошие, так и спорные, но резонансные.
Теги:

Prada

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из сезона в сезон дуэт Рафа Симонса и Миуччи Прады запускает руки в архивы Prada, достает на свет отличные идеи из прошлого и заставляет их звучать по-новому. Яркие шапочки для бассейна, дополняющие почти каждый образ новой коллекции, уже были у Prada в 2002 году и тогда тоже сочетались с классическими пальто и офисными рубашками, но снова смогли влюбить в себя всех. А необычные цвета — странный травянистый оттенок зеленого, лилово-фиолетовый, кофейно-коричневый, горчично-желтый — наверняка разойдутся на цитаты у инфлюенсеров.

Zegna

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы

Если в большинстве своем недели моды не вызывают ничего, кроме тяжких вздохов, то отдохнуть взглядом всегда можно на показе Zegna — ожидаемо спокойном, интеллигентном и очень красивом. Креативный директор Алессандро Сартори показал коллекцию на фоне впечатляющей инсталляции из падающих с потолка хлопьев рыжего кашемира — идеальный фон для его монохромных образов в благородной палитре из бежевого, горчичного, серого и глубокого ночного синего. Идеальное пособие по достойному мужскому гардеробу, в меру модному, но в основном классическому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Magliano

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы

Лука Мальяно запустил свой именной бренд пять лет назад, и тогда его дебютная коллекция стала одним из главных открытий выставки мужской моды Pitti Uomo. Теперь во Флоренции он показал юбилейную коллекцию — куда более зрелую, чем то, с чего он начинал, но не менее изобретательную. «Мне теперь очень нравится тонкое интимное чувство, которое существует между одеждой и людьми», — рассказывает дизайнер и показывает многослойные образы с небанальной стилизацией: тонкие кардиганы поверх более объемных стеганых вещей, многочисленные ремни поверх курток, небрежно заправленные футболки и свитеры, завязанные узлами пиджаки и не только.

S.S. Daley

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна примечательная коллекция с Pitti Uomo — дебютный показ британского дизайнера Стивена Стоки-Дэйли, победителя прошлогоднего LVMH Prize, чью именную марку S.S. Daley особенно любит Гарри Стайлз (притом не только носит вещи, но даже инвестировал в нее). Дизайнер тут скрестил стиль преппи с аккуратными рубашками, кардиганами и лоферами и домашне-пижамное настроение (пижамные комплекты, накидки-одеяла, легкие хлопковые боксеры и бело-синюю клетку), а еще добавил ироничные детали вроде наивных «вязаных» рисунков и принтов с горбушей. Пожалуй, за дальнейшим развитием S.S. Daley будет особенно интересно следить.

Dior Men

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы

«Я размышлял о взаимоотношениях балерины Марго Фонтейн и господина Диора, и мне пришел в голову образ самого знаменитого из ее сценических партнеров — Рудольфа Нуреева», — поделился Ким Джонс. Он добавил, что со знаменитым танцовщиком знаком через своего дядю, Колина Джонса, тоже танцовщика. Балет прошел пунктиром через всю коллекцию Dior Men, не слишком прямолинейно, деликатно и необычно: мужские версии балеток, головные уборы — тюрбаны и береты, как у Нуреева на сцене, и атласные накидки соседствуют с отлично скроенными (других у Джонса не бывает) костюмами, лаконичными кожаными безрукавками и эффектными пальто с люрексом, которые мы точно еще увидим на красных дорожках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Gucci

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы

Этого показа критики ждали особенно сильно: креативный директор Gucci Сабато Де Сарно представил свою дебютную мужскую коллекцию. От ощущения дежавю отделаться было трудно: некоторые образы буквально повторяли женские, показанные несколько месяцев назад. Никакого новаторства, никакого собственного мира (а после Микеле от Gucci этого волей-неволей ждешь), но, с другой стороны, Де Сарно сам говорил, что хочет одевать реальных людей, а не фантазийных персонажей. С точки зрения приспособленности к жизни коллекция точно выдерживает критику.

Louis Vuitton

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы

Но, пожалуй, самая неоднозначная коллекция прошедших недель моды — новая история Фаррелла Уильямса для Louis Vuitton. В этот раз Фаррелл решил поразмышлять на тему Дикого Запада и вдохновился стилем ковбоев и элементами традиционных костюмов коренных народов Америки. Впрочем, изрядная часть модных критиков решила, что грань между вдохновением и культурной апроприацией очень уж тонкая. Так или иначе, бахрома, казаки, пальто и куртки с вышивкой и пиджаки с бирюзовыми пуговицами наверняка будут мелькать тут и там в следующем сезоне.