Стесняюсь спросить: как убрать рубцы постакне и выровнять кожу

С проблемой рубцов постакне сталкиваются многие в разном возрасте. И, как правило, домашний уход и всевозможные кремы или скрабы оказываются бессильны. О том, какие современные средства помогают избавиться от шрамов, рассказывает эксперт.
Стесняюсь спросить: как убрать рубцы постакне и выровнять кожу
GettyImages
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как возникают рубцы постакне

Принято считать, что эта проблема знакома всем, кто сталкивался с угревой сыпью и воспалениями на коже. Однако исследование калифорнийских ученых показало, что из 2133 испытуемых только в 1% имело место развитие рубцов. Таким образом, угревые воспалительные элементы не всегда приводят к изменению рельефа кожи. Но для этого небольшого процента людей рубцы постакне часто становятся поводом для эмоционального дискомфорта и сомнений в собственной привлекательности.

Рубцы возникают на месте воспаления, и этот процесс обусловлен образованием соединительной ткани. Насколько выраженным будет шрам, зависит от глубины воспаления: если воспалительный процесс затрагивает и даже разрушает базальную мембрану между дермой и эпидермисом, то появляются заметные дефекты кожи и выраженные рубцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачастую неправильное лечение угревой сыпи и выдавливание прыщей приводит к образованию постакне. Возникает пигментация, неровности кожи и рубцы. Шрамы постакне визуально отличаются от окружающей кожи: у них другой цвет и структура, которые меняются со временем. Иногда при нарушении обменных процессов рубцы могут даже увеличиваться в размере и углубляться, что осложняет их лечение и коррекцию. Чтобы минимизировать эти риски, лечение угревой болезни важно проводить под наблюдением врача ― косметолога или дерматолога, а при возникновении постакне ― обращаться к методам современной косметологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лазерная шлифовка

Одним из эффективных методов, который применяется сегодня в борьбе с постакне, считается лазерная шлифовка кожи. Она представляет собой контролируемое выпаривание поврежденных слоев кожи, активизирует регенерацию клеток и процессы обновления.

Метод хорош тем, что не только улучшает рельеф кожи, но и способствует лечению воспалений. Дело в том, что даже после устранения основного воспаления сальная железа продолжает активно выделять секрет. Это часто приводит к расширению пор, которые могут наполниться омертвевшими клетками и кожным секретом, что вновь провоцирует образование пробки и воспаления. Лазерная шлифовка разрывает этот замкнутый круг, нормализуя состояние кожи и работу сальных желез.

Чтобы снизить дискомфортные ощущения, которые могут возникать во время процедуры, на кожу наносится крем анестетик. Сразу после шлифовки кожа может покраснеть и немного отекает. Через два-три дня образуются корочки, которые естественным образом отпадают, и уже на пятый — седьмой день кожа обновляется и восстанавливается. В зависимости от показаний, назначается от трех до шести процедур с перерывом один-два месяца.

Липофилинг

Для лечения свежих рубцов применяется метод липофилинга. Это процедура, во время которой дефекты кожи заполняются собственной жировой тканью пациента. Ее берут из области повышенного скопления (например, второй подбородок, живот, бока) и пересаживают в зону шрамов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сперва врач забирает жировую ткань с помощью тончайшей иглы-канюли. Затем материал очищается в специальной центрифуге. Далее очищенный жир помещают в шприц и вводят микродозами в зону постакне.

Преимущество метода в том, что он абсолютно гипоаллергенный, поскольку собственные жировые клетки не отторгаются организмом. Результат коррекции выглядит максимально естественно и сохраняется на всю жизнь.

Другие методы коррекции

В качестве дополнений к вышеописанным методам и поддерживающей меры применяются также:

  • химические пилинги, когда верхний слой кожи снимается и обновляется при помощи кислот;
  • механические пилинги, или дермабразия;
  • микронидлинг, когда происходит прокалывание кожи роллером с микроиглами;
  • введение филлеров.