Лучшие кроссовки, которые вышли в январе-2024

Аутдор-вездеходы для зимы, adidas Samba из вышитых салфеток, витражные кроссовки и другие главные сникер-релизы начала 2024 года.

Kenzo x Asics GEL-Kayano 20

Kenzo x Asics GEL-Kayano 20
Kenzo × Asics GEL-Kayano 20
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительно, но креативный директор Kenzo Ниго — он же основатель BAPE и знатный стритвир-энтузиаст — только сейчас добрался до коллаборации с брендом кроссовок. В совместной коллекции с Asics у него вышли три пары GEL-Kayano 20: две — с тигриным принтом, кислотным и нейтральным (напомним: красочные отсылки к джунглям — главный столп Kenzo с момента основания), а третья — с разноцветными деталями, похожими на стеклышки в витраже. Она-то созвучна и эстетике Kenzo, и самому Ниго, и дает новое прочтение возрожденной ретро-модели Asics.

END. x Adidas Centennial Low 'Present'

END. x Adidas Centennial Low 'Present'
END. × Adidas Centennial Low 'Present'
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про экологичные кроссовки было много разговоров несколько лет назад, а потом тема устойчивого развития как будто отошла на второй план, но это не значит, что разработки прекратились. Новая пара из коллаборации adidas и стритвир-магазина END. не претендует на инновационность, но станет хорошим выбором для тех, кто хочет носить чуть более экофрендли: верх тут выполнен из веганской альтернативы коже на основе биополимеров, шнурки сделаны из переработанного хлопка, а внутренняя стелька — из переработанной пробки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

END. × Noma T.D. × Vans UA OG Sk8-Mid LX

END. x Noma T.D. x Vans UA OG Sk8-Mid LX
END. × Noma T.D. × Vans UA OG Sk8-Mid LX
Архивы пресс-службы

Еще одна коллаборация END. — уже тройная, с Vans и японской маркой Noma T.D., которая специализируется на создании натурального текстиля с авторскими принтами. Цветочные паттерны тут вручную отрисовывают основатели Масако Ногучи и Такума Сасаки, и теперь они появились на культовых кедах и слипонах Vans — моделях Sk8-Mid, Authentic и Slip-On. За счет деликатной коричнево-серой палитры с небольшими синими вкраплениями флоральный узор не выглядит слишком женственным или романтичным, а скорее отсылает к японским рисункам тушью.

Beyond Retro × Converse Chuck 70 'Pre-loved Floral'

Beyond Retro x Converse Chuck 70 Low
Beyond Retro × Converse Chuck 70 Low
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снова кеды, и снова в цветочках, но уже с совсем другим настроением: эта совместная коллекция Converse и проекта Beyond Retro воспевает ностальгию и бабушкин ситец, лоскутки которого наверняка хранились в каждой семье. Beyond Retro — продавцы винтажа, и поэтому узорчатые ткани тут действительно использованы старые, в каждом кеде использованы несколько разных видов ситца, а верх простеган, как лоскутное одеяло. А еще в них, как и в одеяле, есть утеплитель — технологичный PrimaLoft, так что пара подойдет и на холодную погоду.

Reebok Pump Vertical 'Above The Rim'

Reebok Pump Vertical White/Grey
Reebok Pump Vertical White/Grey
Архивы пресс-службы

Модель Reebok Pump была популярна в девяностые: массивная в духе времени, с передовыми на тот момент инновациями, она полюбилась и баскетболистам, и рэперам, а особое внимание получила в 1994 году благодаря фильму «Над кольцом» Джеффа Поллака — спортивной драме с Тупаком Шакуром и Марлоном Уэйансом в главных ролях. К 30-летию фильма Reebok перевыпустили ту самую пару в черно-белой расцветке, а теперь дополняют ее более светлой версией — с белым верхом, серыми деталями и вышитыми словами Above The Rim на пятке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Snow Peak x New Balance Niobium C_3

Snow Peak x New Balance Niobium C_3
Snow Peak × New Balance Niobium C_3
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, это не совсем кроссовки (или даже совсем не кроссовки), но пропустить коллаборацию New Balance и аутдор-марки Snow Peak мы не могли, тем более в середине зимы, когда такая высокая вездеходная пара особенно необходима (просто представьте, как хорошо в ней пробираться по заваленным снегом тротуарам!). Японский бренд и токийская дизайн-студия New Balance предусмотрели все: абсолютная водонепроницаемость, технологичный утеплитель, затягивающееся голенище и цепкий протектор — кажется, это лучшая альтернатива валенкам.

New Balance 610 'Lunar New Year'

New Balance 610 'Lunar New Year'
New Balance 610 'Lunar New Year'
Архивы пресс-службы

Следом за обычным Новым годом отмечается еще и китайский, и модные бренды обычно не упускают этот повод для специальных релизов. 2024 год будет годом Зеленого Деревянного Дракона по китайскому календарю, но New Balance решили не уходить слишком в символику и эзотерику, а просто выпустили модель 610 в землистых приглушенных оттенках — зеленом и синем. Хорошо, что подойдут они отнюдь не только тем, кто хочет порадовать символ года соответствующей одеждой: обе пары отлично впишутся в городской кэжуал-гардероб, притом в любое время года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

New Balance 90/60

New Balance 90/60
New Balance 90/60
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И еще одна пара New Balance заслуживает внимания — именно на модели 90/60 бренд планирует сосредоточиться в 2024 году. Это гибридная модель, которую разработали изначально для повседневной носки, то есть дизайн рассчитан не на сильные спортивные нагрузки, а на базовый комфорт, и серьезных технологий в ней нет, но это в лучшую сторону сказывается на цене. У нового релиза — небанальное цветовое решение: преимущественно черный верх дополняют элементы глубокого синего и изумрудного цветов, а бледно-розовые детали расставляют акценты, чтобы темные тона не сливались в единую массу.

Hagel Studio × adidas Samba

Hagel Studio x adidas Samba
Hagel Studio × adidas Samba
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что общего у спортивной обуви и вышитых столовых салфеток? Впрочем, сейчас кроссовки — это все больше поле для творческих экспериментов, нежели просто утилитарная экипировка, и амстердамская студя Hagel решила сделать свою версию adidas Samba из этих самых салфеток. Получилось нежно, трогательно, по-весеннему свежо — особенно в свете того, что модель уже успела примелькаться в тысячах блогов. К сожалению, до сих пор непонятно, поступят ли эти очаровательные кроссовки в широкую продажу, но мы очень и очень надеемся.

Nike Air Force 1 Low

Nike Air Force 1 Low
Nike Air Force 1 Low
Архивы пресс-службы

Наконец, без всяких коллабораций, лимитированных дропов и тематических релизов — просто базовые Air Force 1 в очень удачной расцветке. В конце концов, иногда просто нужны кроссовки для жизни из плотного неубиваемого синтетического текстиля и замши, которые подойдут ко всему, будут классическими, но нескучными (а adidas Gazelle уже набили оскомину), и тут на помощь как раз придут эти «эйрфорсы» в землистых пастельных оттенках.