Короткие волны, споты и риф-брейки: где серферам покататься на доске в Приморье?

Владивосток — рай не только для любителей старинных маяков и неспешных прогулок вдоль побережья. Те, кто предпочитают активный отдых, тоже найдут, чем заняться в Приморье, ведь этот регион — одно из самых удобных мест для серфинга в России. Так называемые споты, подходящие волны, здесь можно поймать круглый год. В рамках рубрики «Вояж» свою историю любви к водному спорту рассказал Чемпион России по серфингу Даниил Филинов — он же назвал лучшие серф-пляжи в окрестностях города.
Короткие волны, споты и риф-брейки: где серферам покататься на доске в Приморье?
«Правила жизни»
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владивосток расположился в очень удачном для серфинга месте — на полуострове Муравьева-Амурского, врезающемся в Японское море. Само море напрямую выходит к северо-западной части Тихого океана и находится рядом с точкой, где часто формируются сезонные тайфуны, создающие импульс для «расхода» волн. Поэтому, помимо невероятных видов на закатное море, обилия местных блюд и необычных достопримечательностей, Владивосток подарил нам идеальные споты в черте города. Интересный факт: город находится приблизительно на одной широте с Сочи, Монако и Мадридом, поэтому сезон тут круглый год.

Во Владивосток я попал случайно: до 17 лет жил в Москве, но тетя однажды позвала в путешествие на восток страны. И вот тогда я влюбился в город и связал с ним жизнь — поступил в Тихоокеанский государственный медицинский университет. Владивосток — это драматические контрасты и бесчисленные грани. Почти со всех сторон он окружен водой, здесь невероятные пейзажи, а в старом городе — великолепная архитектура.

Несмотря на удобное для серфинга расположение края, когда я приехал, серф-культура в Приморье была развита слабо — спортом занимались очень немногие. Все вокруг отговаривали и меня, говорили, мол, волны редкие, и машины у тебя нет, чтобы ездить на море. Вначале я и правда ездил с доской на автобусе — потом у меня появился мопед. После я наконец получил права и купил автомобиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая школа виндсерфинга (это когда к доске прикрепляют парус и управляют ею с помощью ветра) появилась во Владивостоке на пляже Шамора — там можно было взять доску напрокат и пообщаться с теми, кто уже умеет кататься. Позже открылась школа серфинга на острове Рейнике, в 35 км от города. Все желающие из числа местных ездили туда, но туристы приезжали редко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока медленно (но верно) развивался серфинг, я успел отучиться в университете и захотел изучить мир. Продал свой небольшой бизнес, машину, все оборудование — и попробовал вернуться в Москву. Но «суетный» столичный образ жизни был уже не для меня. Я решил переехать на Бали, чтобы наслаждаться волнами, фруктами и постоянным общением с абсолютно разными людьми — однако на душе все равно было тревожно. Казалось, я нахожусь в неправильном месте — все вокруг как будто не принимало меня. В конце концов, в какой-то момент я понял, что сколько бы ни жил в Индонезии, не стану здесь «своим», не смогу сделать ничего большого и важного.

Тогда и пришла мысль вернуться во Владивосток, где меня встретили очень тепло — друзья, город и море. Вот оно — ощущение дома, места, где тебе хорошо, а с тобой хорошо себя чувствуют все окружающие. Сразу же у меня родилась идея начать дело, которое действительно будет нравиться. Для меня таким делом стали преподавание и серфинг, я решил учить других людей «ловить волну». Выкупил гидрокостюмы и все «б/ушные» доски в городе с рук, арендовал машину, а первыми клиентами стали мои друзья и подписчики. Кроме того, я начал продумывать маршруты, чтобы организовывать обычные морские прогулки, когда нет волн. Уроки приносили мало прибыли, но главное — я получал невероятное удовольствие, обучая людей тому, что мне самому так сильно нравится.

В итоге на берегу моря я открыл серф-глэмпинг Surf Camp Swell. Сегодня к нам приезжают и дети, и взрослые не только со всей России, но и из других стран. В прошлом году, правда, иностранцы приезжали только из Китая, но раньше бывали туристы из Мексики, США, Португалии, Франции, Великобритании, Швеции Польши и даже Австралии и Новой Зеландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото из личного архива Даниила Филинова

Места, где можно «прокатиться на волне» во Владивостоке:

Бухта Соболь, пляж Патрокл

Локация находится в черте Владивостока между Бархатной улицей, ведущей на Русский мост, и полуостровом Басаргина. Сюда можно добраться на автобусе, а если вы на машине, то ее можно оставить машину парковке. Вход здесь бесплатный.

На Патрокле нет кораллов и каменистого дна, поэтому место отлично подойдет новичкам. А споты здесь особенно длинны, они подходят для сапов (вид доски, на которой серфер стоит ногами и гребет веслом) и лонгбордов — самого длинного вида досок, позволяющего кататься на коротких, длинных, резких и плавных волнах. Приезжать на пляж лучше с апреля по октябрь.

Остров Русский, мыс Ахлестышева

Остров, расположенный в заливе Петра Первого, известен своими пейзажами и великолепными видами на открытое море. А на мысу Ахлестышева отличная местность, чтобы опробовать и короткую доску (ее используют для трюков на быстрых и крутых волнах), и длинную правую волну — по ней серфер движется вправо, если смотреть в сторону берега.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добраться сюда можно на машине от поселка Подножье (до него — по известному мосту Русский). Людей здесь мало, туристы приезжают на мыс редко даже в выходные. Лучшие волны с весны по осень.

Остров Русский, бухта Чернышева

Движемся южнее. Примерно 10 минут на машине и вот — мыс Вятлина. Здесь вас ждут одинокие почти вертикальные скалы, галечный пляж и полное уединение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой местности резкая правая волна, которая часто «трубит» — заворачивается и позволяет «резать» воду только внутри тоннеля. Поэтому приезжать сюда следует уже более-менее овладев короткой доской, чтобы маневрировать и избегать «закрывания» волны. Зато именно в бухте Чернышева пик сезона — зима. Так что обратите внимание, любители поплавать в воде, температура которой иногда опускается до минусовых значений (не замерзает она из-за того что соленая).

Фото из личного архива Даниила Филинова

Бухта Лазурная, пляж Шамора

Лазурная находится уже на континенте, но севернее самого Владивостока. Поэтому до пляжа Шамора (да, именно ему посвящен одноименный альбом «Мумий Тролля») можно с комфортом добраться на машине: рядом парковка, кафе, раздевалки и душ — здесь цивилизация ближе, чем на диких пляжах Русского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В бухте волны как правые, так и левые, поэтому они подходят для любого вида досок. Лазурная особенно подходит для новичков: здесь есть риф-брейк волны — споты, на дне которых находится риф, о который ломается вода. Благодаря этому характер пика (высшей точки волны) всегда одинаковый и предсказуемый. Их легко изучить на берегу, а потом отрабатывать технику, разрезая воду.

Бухта Щитовая

Добраться до Щитовой можно автобусом, который едет в сторону бухты Емар, или на автомобиле — после съезда с трассы нужно проехать около 800 м по грунтовой дороге до въезда на песочный пляж. Здесь волны преимущественно левые, что необычно для Приморского края. А еще есть так называемый бич-брейк по центру бухты — на дне таких волн находится песок, а сами они образуются за счет песочных намывов, из-за этого они одинаковые по всей длине бухты. При этом новичкам пляж отлично подойдет, так как при падении песчаное дно максимально безопасно. Но все равно нужно быть осторожнее: с левой стороны бухты есть риф.