Городок в табакерке: путешествие в Плес на TANK 500 Urban

Многие считают, что большой рамный внедорожник – идеальная машина для дальних путешествий. Чтобы проверить это на себе, мы отправились из Москвы в Плес на новом TANK 500 Urban, оснащенном гибридной силовой установкой: теоретически такой SUV должен быть максимально экономичным и комфортным. Проверили это в деле, и по пути создали для вас мини-гид по нескольким городам Золотого кольца.
Городок в табакерке: путешествие в Плес на TANK 500 Urban
Архивы пресс-службы

Путешествие по России – всегда особое удовольствие: одновременно знаешь и не знаешь, чего ожидать. Точно увидишь живописную природу – но что попадется по пути? Точно встретишь классическую архитектуру и радушных людей – но что именно тебя зацепит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

План нового путешествия был простым. Пункт первый: взять большую, круто отделанную и экономичную (относительно) машину. Мы выбрали TANK 500 Urban, так как он может перевезти семерых с максимально возможным комфортом и на приличное расстояние.

Второй пункт – составить живописный маршрут. Наш план был таким: Владимир, Суздаль, Иваново, Плес, Шуя и обратно во Владимир. Двигаясь по этому пути, можно в довольно плотные сроки насладиться просторами России, увидеть классные достопримечательности и зарядиться эмоциями.

Владимир

Если живете в столице – можете спокойно планировать такую поездку. От Москвы до Владимира двигаться всего 180 с лишним километров: 2-3 часа, и вы на месте. Лучше всего выдвигаться рано утром, чтобы не тратить время на размещение в гостинице и сразу отправиться к ближайшим достопримечательностям.

Архивы пресс-службы

Мы так и сделали: сложили за ненадобностью задний ряд сидений, закинули туда два чемодана и отправились любоваться Золотыми воротами. Это, кстати, не только важный образец отечественной архитектуры, но и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, построенный 860 лет назад при участии мастеров Римской Империи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно тогда же возвели Дмитриевский собор, знаменитый своей белокаменной резьбой. Монументальное сооружение тоже входит в состав объектов всемирного наследия. И, не будем скрывать, у белоснежного гибридного TANK есть какое-то неуловимое сходство с достоянием русского архитектурного дела.

Суздаль

От Владимира до Суздаля – всего 30-40 километров, поэтому дорога точно не займет много времени. Город очаровал нас маленькими домиками, атмосферными монастырями и практически нетронутой человеком природой. Кстати, живописными пейзажами лучше всего любоваться со смотровой площадки на Каменке.

Дальше – прыгаем за руль и добираемся до Торговых рядов. Здесь открывается прекрасный вид на Казанскую церковь, а еще в галерее можно приобрести сувениры домой. Так у нас на втором ряду сидений появилась большая картина, и классно отделанный интерьер TANK 500 стал еще больше похож на роскошную гостиную.

Иваново

Дорога из Суздаля в Иваново занимает полтора-два часа, так что лучше всего двинуться в город невест после ночевки. Перед выездом мы заправились: на трассе машина показывала около 12 литров на сотню, что поменьше, чем у обычного «Танка» с V6. За это отдельное спасибо гибридной надстройке, которая оптимизирует работу двигателя и увеличивает общий запас хода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, в Иваново полный бак нам не понадобился, ведь при желании центр города можно обойти за пару часов. Обязательно обратите внимание на монументальный железнодорожный вокзал, возведенный в 1933 году: в нем нередко проходят выставки, многие из которых посвящены конструктивизму. А если вам по душе более старинное творчество – зайдите в Музей ситца, который посвящен мастерству местных ткачей.

В целом, во время прогулки по Иваново город навевает воспоминания о старых районах Москвы: классические советские постройки сочетаются с необычными домами (чего стоит один только «дом-корабль»).

Плес

Несмотря на свой малый размер, Плес – один из самых популярных малых городов России. Он очаровывает туристов своей атмосферой, тишиной и умиротворяющим темпом жизни. 150 лет назад город будто застыл во времени: люди меняются, но шарм русской глубинки остается.

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у вас есть время – не идите сами исследовать окрестности, а найдите себе экскурсовода среди местных жителей. Они посвятят вас в местный быт, покатают на катере по Волге и посоветуют хорошее место, где можно поесть сушек с чаем из самовара.

Шуя

Последний пункт нашего путешествия перед возвращением во Владимир. Идеально подходит под определение «постсоветское пространство». По одну руку от вас может быть здание полуразрушенного цеха, по другую – старый деревянный домик с расписными окнами. А ведь именно сюда, по некоторым легендам, в 14 веке уезжали столичные чиновники.

Но это не значит, что тут мало на что смотреть! Есть и усадьбы, и фабрика ситца, на которой когда-то шили текстиль, и музей К. Д. Бальмонта, и высокая колокольня. Обязательно уделите время этому городу, прежде чем вернуться к столичной суете.