Чек-лист: как освободиться от ненужных вещей

Весна — время обновления, так что пора провести генеральную уборку и избавиться от лишних вещей и мешающих жить мыслей и привычек. Мы собрали простой чек-лист с идеями, что делать с разными категориями предметов: от одежды и косметики до книг и советской посуды. Так вы точно ничего не упустите.
Чек-лист: как освободиться от ненужных вещей
Bettman/Getty Images

Разбирайте вещи по определенной системе

Принимаясь за разбор вещей, не пытайтесь успеть все сразу: дорогу осилит идущий. Выделите себе на день определенную зону, которую хотите разобрать, например полки на кухне, комод для постельного белья или книжные полки. Принимайте решение быстро, иначе вам станет жалко избавиться от кружки, купленной в 2001 году в Будапеште, или треснутого блюдца. При этом подобные вещи, скорее всего, будут пылиться еще год до того, как вы в следующий раз о них вспомните.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пересмотрите гардероб

Как разбирать гардероб, мы уже рассказывали, но напомним еще раз простое правило: если что-то год пролежало без дела — скорее всего, оно вам не нужно, а любимые старые футболки хоть и греют сердце, но могут годами занимать место в шкафу. Подарите этим вещам вторую жизнь, например сдав их в благотворительный фонд, церковь, или боксы «Не просто вещь» — такие можно найти во многих ПВЗ маркетплейсов и на вокзалах. После ручной сортировки текстиль отправят на повторное использование или на переработку (а вы получите бонусы в мобильном приложении Ecoplatform, которые можно обменять на скидки в разных компаниях). Старый домашний текстиль также принимают приюты для животных, где из него делают лежанки для хвостиков.

Проредите аптечку и косметичку

Нередко в доме скапливаются остатки лекарств, срок годности которых подошел к концу. Важно вовремя избавляться от таких препаратов, но их нежелательно выбрасывать в мусорный контейнер. Для лекарств также существуют специальные боксы и пункты приема, например проект «Экофармацевтика». В Москве и Санкт-Петербурге есть районные пункты приема медицинских отходов и лекарств. Туда же можно сдать ненужную и испортившуюся косметику, если флакончики и тюбики еще полные (средства нежелательно смывать в канализацию или отправлять на свалку). А вот ртутные градусники можно отнести в ближайшую часть МЧС или в поликлинику/больницу.

Dr. Paul Wolff & Tritschler/Corbis via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдайте бабушкины вещи бутафорам и антикварам

Давно ненужные вам хрустальные вазы, сервиз на 12 персон или грампластинки Валерия Леонтьева могут оказаться настоящим сокровищем для коллекционеров или декораторов. Московский винтажный универмаг «Улица Ленина», к примеру, готов вывозить и даже покупать «бабушкины» вещи без разбора целыми грузовиками. Потом они зачастую попадают, например, к художникам-постановщикам кино, которым нужно воссоздать атмосферу определенной эпохи. В других городах также можно найти магазины или ярмарки антиквариата и винтажа, где ваше «барахло» может оказаться чьим-то сокровищем.

Займитесь буккроссингом

Ящики для безвозмездного обмена книгами можно найти в парках, библиотеках, книжных магазинах и прочих общественных местах. Там их возьмет кто-то, кому будет интересно их прочитать, а вы освободите место для свежего воздуха в доме (или новых книг). Помните, что для создания уютной атмосферы нужно свободное пространство. А если раз в тысячу лет вы захотите перечитать собрание сочинений Диккенса, его всегда можно найти в интернете.

Устройте гараж-сейл или своп

Гаражная распродажа или своп-вечеринка — еще один отличный способ избавиться от надоевших книг, посуды или игрушек, запустив их в круговорот вторичного использования. Да и потом это возможность «навести мосты» с соседями, помочь ребенку подружиться с одноклассниками или просто приятно провести время. Обычно на гараж-сейлах вещи продаются по символической цене, это скорее что-то вроде клуба по интересам, чем способ заработать. Продвинутый вариант — попробовать свои силы в качестве продавца на блошином рынке. А если вы предпочитаете онлайн-общение, выставьте ненужное на сайт объявлений или в профильных сообществах в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Освободите голову

Да-да, голову тоже нужно иногда расхламлять. Пространство для творчества и место для новых идей есть только тогда, когда ваш мозг не пытается удержать в голове 100 500 рабочих задач, списков покупок и неприятных разговоров с мамой. Попробуйте медитацию: вот тут мы рассказывали, какие варианты бывают и как начать практиковать, а здесь советовали приложения, которые помогут в этом. Кроме того, очень важно практиковать диджитал-детокс. Смартфоны снабжают нас большим количеством «дешевого» дофамина, который мешает получать радость от общения с другими людьми, вкусной еды, хорошей книги или красивого пейзажа. Выделяйте себе продолжительные периоды, когда вы не будете проверять почту или отвечать на звонки, особенно хорошо прогуляться в этот момент на природе или провести время с близкими.