Кроссовки дня: новые Reebok со вшитым носком, которые придумала Виктория Бэкхем (и которые могут совершить революцию)

Продолжаем рассказывать про кроссовочные релизы, которые в силу контекста или стоящей за ними истории заслуживают внимания. На этой неделе Екатерина Кулиничева, автор книги «Кроссовки: культурная биография спортивной обуви» и телеграм-канала «Чей туфля спортивная», объясняет, почему все англоязычные медиа переполошились, когда Виктория Бэкхем надела кроссовки, — и как ее коллаборация c Reebok может стать историческим событием для индустрии спортивной обуви. Не только женской, а вообще.

Кроссовки дня: Reebok X Victoria Beckham Bolton Sock

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще лет пять назад заголовок «Виктория Бэкхем выпустила кроссовки» звучал бы как первоапрельская шутка (и есть медиа, которые любят публиковать такие шуточные новости). В 2016 году, когда Виктория просто обула кроссовки не в спортзале, а в городе, и дала себя в таком виде сфотографировать, это стало очень громким информационным поводом. Например, издание People не поленилось и посчитало, что с 2007 года даже в аэропорту Викторию никогда не удавалось сфотографировать в чем-то кроме обуви на каблуках. В конце концов, ее книга советов по стилю называется в оригинале «That Extra Half an Inch: Hair, Heels and Everything in Between» (дословно «Эти дополнительные полдюйма: волосы, каблуки и всё, что между ними», в российском переводе названия этот ультимативный пафос был сглажен и почти потерялся).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот исторический момент на ней была пара классических белых adidas Stan Smith, модель из современного пантеона «городской классики» — прямо скажем, довольно консервативный выбор по меркам 2016-го. Сама Виктория тогда достала из рукава практический козырь-аргумент: «Я не могу больше носить каблуки. Я много путешествую. И одежда должна быть простой и удобной». В комплекте с кроссовками шли черные брюки и свитер с высоким горлом — тоже совершенно ничего провокационного.

Raymond Hall / Getty Images

Почему же все так удивились? Дело в том, что этот невинный по меркам 2016 года костюмный жест восприняли как отказ от той философии, которую Бэкхем с ее прозвищем «королева высоченных каблуков» транслировала раньше. Речь, понятно, про ее зрелую карьеру иконы стиля, в молодости у Posh Spice каких только образов не было. Тот же People, комментируя новость про кроссовки, вдруг появившиеся в гардеробе Виктории, заключил, что если бы кто-то и мог прожить жизнь в соответствии с мантрой «мода важнее функциональности», то это была бы Бекхэм. Но вот тоже что-то не сложилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После всех этих удивленных текстов даже у самых равнодушных читателей лайфстайл-медиа могло появиться ощущение, что кончилась эпоха, последний бастион «традиционный моды» сдался на милость кроссовкам. Когда через два года кроссовки на официальном мероприятии надела датская кронпринцесса Мэри, и то, кажется, удивленных было меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все течет, все меняется. И вот уже Виктория Бекхэм выпустила коллекцию со спортивным брендом и анонсировала еще как минимум две. Именная спортивная обувь там тоже есть — и не сказать, чтобы она была уж очень похожа на «городскую классику».

Доступны два цветовых варианта: черный с примесью оранжевого и оранжевый с примесью черного. Учитывая, какие эксперименты с кроссовками мы наблюдали за последние годы, тут все довольно традиционно, за исключением одной детали: кроссовок в этой дебютной модели совмещен с носком в один предмет. Сама идея не нова — этот прием используется, например, в футбольных бутсах. В официальных маркетинговых описаниях кроссовок Виктории про футбол нет ни слова, но жена футболиста с многолетним стажем наверняка в курсе (хотя сам Дэвид в таких вроде бы не играл). Для тех, кому такое решение покажется слишком радикальным, к марту обещают выпустить версию модели без носка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формально эта коллаборация — как бы коллекция тренировочной экипировки, но, скажем, кроссовки оттуда идут с маркировкой «Everyday wear», то есть с намеком, что они вполне могут стать вашей модной обувью на каждый день. Да и продают их скорее как хайповую обувь, чем как тренировочную. Цена весьма высока: 280 долларов за пару на американском сайте Reebok. И такое ощущение, что самое дорогое здесь — это как раз имя миссис Бекхэм (материалы, судя по описанию, вполне обычные). Как сообщается там же, эти кроссовки исключены из всех скидок и спецпредложений и продаются строго по одной паре в руки. Скорее всего, за пределами спортивных залов будут замечены и они, и другие вещи из коллекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13-летний сын Бекхемов Круз, по словам мамы, кроссовки одобрил и даже попросил себе пару. Но скорее всего, коллекция метит не только в 13-летних обоих полов, но и в ту консервативную часть женской аудитории, которая все еще живет по принципу, что дюймы в каблуке лишними не бывают. В этом смысле заполучить Бекхэм в амбассадоры и соучастники было, безусловно, большой удачей для спортивного бренда. Ее коллеги по проекту Reebook Women’s Initiatives Ариана Гранде и Джиджи Хадид — все-таки иконы для другой аудитории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако все может получиться еще более интересно. Как и многие вещи в коллекции, эта обувь идет с пометкой «унисекс»: размерный ряд от 5 до 12 US. И сайт выдает эти кроссовки в категории «мужское», если ее выбрать. Так что мы можем получить ответ на вопрос, который волнует индустрию спортивной обуви уже много лет: будут ли мужчины покупать и носить именные кроссовки от звезды-женщины? Традиционно считается, что они на это не особенно готовы (и это одна из причин, почему, скажем, Майкла Джордана в юбке не получается даже из таких спортсменок как Серена Уильямс или Мария Шарапова). Если Виктория сломает эту стену, это будет настоящая революция похлеще ее памятного выхода в «стэнах смитах». И тут за нее хочется отчаянно поболеть.

На сайте российского интернет-магазина кроссовок Reebok X Victoria Beckham Bolton Sock нет. На сайте американского Reebok пара стоит $280, доставки в Россию нет. При этом пара в черном цвете есть в мультибрендовых онлайн-магазинах: например, на Mytheresa и на Shopbop.