5 лучших пар кроссовок, которые выйдут на неделе с 11 по 17 февраля

Каждую пятницу на сайте Правила жизни выходит подборка лучших кроссовочных релизов будущей недели, которую составляет редакция. В этот раз мы снова решили уступить трибуну инсайдерам streetwear-культуры: эту подборку составила для нас команда паблика Please. Он начинался в 2015 году как фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), телеграма, серии миксов на Soundcloud и вечеринок, партнерами которых выступают крупные международные бренды.

Из-за Матча всех звёзд NBA вторая полная неделя февраля отметится практически исключительно релизами баскетбольной (или маскирующейся под нее) обуви. Ежегодная игра самых известных спортсменов проходит с 1951 года, а популярность этого мероприятия держится на зрелищности в ущерб результативности: в баскетболе крайне важна координация, а составы игроков утверждаются голосованиями зрителей и тренеров за пару месяцев до состязания — о хорошей сыгранности речи быть не может. При всем этом Матч — одно из самых просматриваемых спортивных соревнований в мире, и мы верим, что не станет исключением и игра 2019 года, которая пройдёт в Шарлотте, штат Северная Каролина, где базируется команда «Шарлотт Хорнетс». Ею, кстати, владеет Майкл Джордан (эту фамилию вы в этом тексте прочитаете еще не раз).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Air Jordan VI Infrared

Дата выхода: 16 февраля.

Цена: 200$.

Где купить: Nike, KITH, Sneakerhead.

На следующей неделе начнет продаваться уже не первый перевыпуск модели 1991 года, в которой Майкл Джордан появился тогда на Матче всех звёзд. От предыдущего (и, вероятно, не последнего) варианты этой пары нас отделяет 5 лет, и отличаются модели только дизайном пятки — впервые с 2000 года вместо Jumpman’а там можно обнаружить подзабытую эмблему «Nike Air». В остальном все так же: нубуковый верх, резиновая подошва и пластмассовый замочек с силуэтом легендарного баскетболиста на шнуровке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как раз из-за ретро-логотипа молодым коллекционерам, возможно, стоит обратить внимание на эту пару, которую часто связывают с дебютным чемпионским командным титулом Джордана в Chicago Bulls. Помимо этого, модель, вдохновленная принадлежащим спортсмену красным Porsche 911. На полке пара будет выглядеть уместнее, чем на зимних московских улицах: бывалые сникерхеды знают, что даже при бережной носке подошва Icy Sole начинает желтеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Social Status x Air Jordan VI

Дата выхода: 13 февраля.

Цена: 250$.

Где купить: только в Social Status.

Эту же модель параллельно переосмысливают ребята из расположенного в Шарлотте магазина Social Status — средняя часть подошвы и спойлер (выступающий элемент на верхней части пятки) окрашены в их версии модели в фиолетовый цвет, который используют в символике местного клуба Шарлотт Хорнетс, о котором мы писали выше. Сегодня по-настоящему ограниченные серии, да ещё и доступные лишь в одном магазине — редкость, так что своё место в подборке они однозначно заслужили.

Сверху кроссовок выполнен из искусственного меха и кожзаменителя с нанесённой на него «змеиной» текстурой, подошва же аналогична стандартной версии — резиновая. Сочетаются ли эти фактуры — решать вам, но слухи о возвращении свэга звучат все чаще. Да и нулевые вернутся совсем скоро: маркетологи Nike продвигают линейку SB, возродился Osiris, а один из главных индикаторов моды — рэпер A$AP Rocky и его творческое объединение AWGE — скооперировались с маркой Under Armour для создания именной модели. Так будем же во всеоружии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Travis Scott x Air Jordan 33 NRG

Дата выхода: 14 февраля.

Цена: 175$.

Где купить: только в Nike SNRKS.

Немного отдохнём от строго баскетбольной тематики и ретро-моделей: на следующей неделе помимо «шестых Джорданов» станут доступны «тридцать третьи», которые, как говорит ремешок на внутренней стороне кроссовка, «разработанны и сконструированны в соответствии с точными указаниями Трэвиса» (рэпера Трэвиса Скотта. — Правила жизни). Подозреваем, что именно эту пару выбрали не случайно: Тейт Кёрбис, ответственный за создание AJ 18 и 32, при проектировании этой пары сопоставлял результаты своей работы с костюмами астронавтов (вспомните последний альбом Скотта – Astroworld).

Из особенностей: цветовая гамма «милитари» (песочный-хаки-коричневый-чёрный), логотип принадлежащей рэперу звукозаписывающей компании Cactus Jack Records на язычке левого кроссовка, подошва со стабилизирующей стопу технологией FlightSpeed и самое главное — передовая система шнуровки FastFit, плотно фиксирующая стопу в колодке. Завязывать и развязывать шнурки можно одним движением, потянув соответственно за основную и дополнительную петельки, причём последнюю Трэвис обыграл с помощью ленты, вышитой в цвет рычага пилота для катапультирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike Adapt BB

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 16 февраля.

Цена: 350$.

Где купить: интернет-магазин Nike, Nike SNRKS.

Если для шнуровки предыдущей пары нужно наклониться и потянуть за петлю, то эти сникеры нужно лишь надеть и постучать пару раз по индикаторам на телефоне. Да, управление первыми баскетбольными кроссовками с FitAdapt осуществляется с приложения на смартфоне (цвет бокового диода меняется там же).

Во время носки компьютер регулирует натяжение, чтобы владельцу было комфортно, и запоминает удобные для него параметры — автовладельцы сразу проведут аналогию с памятью настроек водительского сиденья. Говоря об утилитарных аспектах, заметим, что в кроссовках есть аккумулятор, который придётся подзаряжать каждые 10-14 дней (о том, что нужна подзарядка, вы будете предупреждены) на специальной беспроводной станции, которая продается в комплекте.

Похожие технологии в Nike разрабатывают уже давно, но в мелкосерийное производство те же Nike Air Mag из культового «Назад в будущее» пошли лишь в 2016 году. Выпустили всего 89 пар, которые продали на аукционе в лондонском, нью-йоркском и шанхайском магазинах, а все деньги перевели на счёт благотворительного фонда Майкла Джей Фокса, исследующего болезнь Паркинсона. Общедоступной стала модель HyperAdapt, которую и сегодня можно приобрести на официальном сайте Nike во многих размерах. Примерно в то же время Puma представила свой эксперимент на 50 экземпляров — AutoDisc.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

adidas N3XT L3V3L Shock Red

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 16 февраля.

Цена: 160$.

Где купить: adidas, Foot Locker.

Старый конструкторский принцип гласит «чем меньше деталей, тем меньше поломок». «No Chargers. No Phones. No Buttons. No Laces» — слоган, придуманный для продвижения N3XT L3V3L после презентации Adapt BB от Nike. Действительно, кроссовки просты, как две копейки, — никаких отверстий и дополнительных элементов, а из декора тут только «ушко» на заднике и пластинка боковой поддержки.

На ноге пара удерживается благодаря многослойному плетению Primeknit с дополнительной подложкой. Многие заметят очевидное сходство со scuba socks, как их окрестили на Mr. Porter, однако нам больше бросается в глаза сочетание резинок различной плотности на фронтальной части кроссовка в районе связок — как у слипонов.