Этими руками: как, зачем и где делать мужской маникюр

Уход за руками — а слово «маникюр» переводится именно так — давно перестал быть прерогативой женщин. Если быть точнее, никогда он ею и не был — опрятность в одинаковой степени ценится и всегда ценилась независимо от пола, возраста и прочих факторов. Тем не менее профессиональный уход, то есть поход в салон к мастеру маникюра, особой популярностью среди мужчин не пользовался до сравнительно недавнего времени. К счастью, ситуация меняется довольно стремительно — все больше салонов предлагают услугу мужского маникюра, причем некоторые и вовсе специализируются только на нем.
Этими руками: как, зачем и где делать мужской маникюр

Технически мужской маникюр ничем не отличается от женского или даже детского (есть и такой) — основные его этапы одинаковы для всех. Сначала мастер слегка размягчает кожу вокруг ногтя и отодвигает или удаляет кутикулу, тонкую полоску кожи в основании и по бокам ногтевой пластины. Необработанная кутикула выдает неухоженность не хуже грязных или плохо постриженных ногтей (к тому же она может начать шелушиться, образуются заусенцы, которые могут привести к воспалению). Следом ногтям придается ожидаемая длина и аккуратная форма, поверхность ногтя слегка шлифуется, если есть неровности или легкое сечение. Как правило, кожу кистей рук увлажняют кремом и делают приятный массаж до его впитывания. На этом базовый уход можно считать выполненным — дальше начинаются нюансы и личные пожелания: наносить ли защитное покрытие, делать ли маску для кожи рук или подержать их в теплом жидком парафине, чтобы убрать сухость и шелушение, помассировать ли руки со скрабом и так далее. Украшения для ногтей — цветные лаки, наклейки, блестки и прочие аксессуары — особой популярностью среди мужчин пока не пользуются, но они и не обязательны: суть маникюра в первую очередь в уходе.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как бы ни хотелось промотать время вперед, приходится признать: мужчина в маникюрном салоне все еще гость гораздо более редкий, чем женщина. Причины этого и в некоторой неготовности персонала, особенно если речь идет о маленьких салонах «у дома», и в стеснительности самих посетителей мужского пола: с непривычки может казаться, что «все смотрят»; что делать — непонятно; как отвечать на вопрос «спа-уход делать будем?» — тоже. И конечно, не будем отрицать: стереотип о том, что маникюр «не мужское занятие», все еще крепок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абстрагироваться от всего этого просто: для начала нужно выбрать салон, предоставляющий услугу именно мужского маникюра, где сотрудников и других посетителей вы своим визитом удивить не сможете при всем желании — женщины туда либо не ходят вовсе, либо ходят по определенным дням. Например, в московском салоне мужского ухода Simposion на Никитском бульваре посетительницам женского пола отведен один день — среда, столкнуться с ними в остальные дни недели не получится. Там же вам не придется ломать голову над огромным меню услуг: базовый уход, о котором мы писали выше, а также массаж и увлажнение средствами Frederic Malle входят там в стандартную услугу под названием «маникюр» (согласитесь, проще придумать сложно).

Во-вторых, если и вправду не знаешь точно, чего хочешь от услуги, а в голове сидит лишь расплывчатое «чтоб аккуратно было», стоит прямо сказать об этом администратору и мастеру — они расскажут, что можно сделать и для чего, оценят состояние рук и ногтей и посоветуют, что может подойти именно вам. Необоснован и страх получить яркие лакированные ногти как ответ на вопрос «Чем будем покрывать?»: покрытия бывают защитными, лечебными, скрывающими желтизну и пятна, продлевающими аккуратное состояние ногтей и при этом совершенно незаметными. Если вам важно, чтобы средства на ногтях видно не было и факт салонного маникюра не бросался в глаза, — об этом тоже стоит сказать прямо. Поверьте, это самое популярное пожелание, которое слышат мастера ногтевого сервиса от клиентов-мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые салоны отдают себе отчет в том, что не всем мужчинам комфортно оставаться на виду в процессе маникюра, и предлагают для услуги отдельные кабинеты — там кроме вас будет только мастер. Если это ваш вариант, вам подойдет, к примеру, салон Mayfair в Петровском переулке.

Что делать, если вы все же пришли в среднестатистический маникюрный салон и слегка растерялись от перечня услуг? Существует несколько стандартных типов маникюра, с которыми вы вряд ли ошибетесь:

— классический обрезной маникюр предполагает удаление кутикулы ножницами или специальными щипчиками;

— аппаратный маникюр, как и следует из названия, выполняется специальной машинкой с разными насадками: одной удаляют кутикулу, второй слегка шлифуют ноготь и кожу вокруг него, третьей придают ногтю нужную длину и форму;

— европейский необрезной маникюр (можно сказать просто «необрезной») предполагает, что кутикулу удалять не будут. Ее лишь размягчат и отодвинут специальной палочкой. Иногда мастера применяют специальные средства, которые растворяют высохшие участки кожи, не затрагивая свежие. Этот вид маникюра самый атравматичный, и риска повредить кожу практически нет;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— маникюр пилками делается только с помощью специальных пилочек: одной стачивается высохшая кутикула и полируется кожа вокруг ногтя, другой ему придают длину и форму, третьей выравнивается поверхность.

Мужчинам чаще всего предлагают классический обрезной маникюр — в первую очередь потому, что кожа рук и кутикула у мужчин, как правило, от природы более плотные, а значит, сохнут и грубеют сильнее. Но это не значит, что этот вид маникюра подойдет именно вам, так что имеет смысл попробовать разные варианты и выбрать свой. Кроме того, как и со стрижкой, уходом за бородой и прочими услугами, важную роль играет мастер: у кого-то вам может больше понравиться аппаратный маникюр, а другому будет лучше удаваться европейский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каким бы ни был ваш выбор и опыт мастера, есть моменты, которых точно быть не должно. Во-первых, боли и откровенно неприятных ощущений — если мастер слишком укоротил ноготь, до боли зацепил щипчиками кожу или переусердствовал со шлифовкой, обязательно стоит об этом сообщить, терпеть — не вариант. Не должно быть и скрытых услуг — если вам под шумок сделали уход, о котором вы не просили, платить за него вы не обязаны. Если в процессе маникюра мастер предлагает те или иные дополнительные опции, а вы не уверены, что это и нужно ли вам, расспросите подробнее: для чего нужна эта услуга, почему мастеру кажется, что она вам нужна, и сколько она стоит. Если в комплексную услугу входят те или иные этапы, которые хотелось бы в этот раз пропустить, лучше сообщить об этом администратору или мастеру заранее (хотя на стоимость это может не повлиять, зависит от правил салона). Например, по мнению Ирины Едзиевой, мастера с более чем 15-летним опытом работы с мужчинами (найти ее можно в мужском салоне Gelly Gard на Рублевском шоссе), категорически не рекомендуется делать активную полировку при каждом визите в салон, если вы ходите на маникюр регулярно, — ногтевая пластина от этого истончается и может расслоиться или стать ломкой, а восстановление будет долгим и нудным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продлить ухоженное состояние рук и ногтей можно и вне салона. Во-первых, стоит регулярно увлажнять кожу рук — для этого можно разложить пару-тройку тюбиков с кремом для рук в стратегических местах: бардачке машины, ящике офисного стола, у раковины в кухне или ванной комнате. Вспомнил — намазал. Во-вторых, перед сном или утром после умывания (а также по мере надобности) можно отдельно ухаживать за кутикулой, если она особенно склонна к пересыханиию и часто «лохматится», — для этого существуют специальные масла и кремы, которые часто упаковывают в удобные маленькие тюбики, роллеры, карандаши или флаконы с кисточкой. В-третьих, по возможности не стоит использовать ногти в качестве инструмента по откупориванию, отковыриванию, отвинчиванию и прочим брутальным механическим манипуляциям — это может их повредить и точно не поспособствует аккуратному виду. И наконец, пригодятся перчатки — обычные, которые защитят от холода и ветра, и специальные, если имеете дело с бытовой и прочей химией, занимаетесь садовыми или строительными работами и прочими серьезными делами.