Стоит ли сейчас вкладываться в криптовалюту и какие риски существуют на рынке?

Санкции сказались даже на самом свободном от политики рынке — криптовалютах. Разбираемся, чего стоит опасаться криптоинвесторам из России.
Стоит ли сейчас вкладываться в криптовалюту и какие риски существуют на рынке?

Управляющий ликвидностью EMCD, крупнейшего майнинг-пула в Восточной Европе, блокчейн-специалист Денис Смирнов говорит, что криптовалютная индустрия уже давно не существует «в вакууме» и политические кризисы тоже на нее влияют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, криптосообщество остро реагирует на геополитические события. Так, известный журналист Colin Wu (у аккаунта в твиттере @WuBlockchain почти 200 тысяч подписчиков) недавно процитировал заявление генерального директора биржи Kraken, который иронично высказался на тему заморозки счетов стран — провокаторов военных конфликтов. Он написал, что тогда им следовало бы заблокировать сперва жителей США. Начались споры на повышенных тонах и рассуждения о том, есть ли у крипторынка национальность, кто виноват и, главное, что делать.

Однако на данный момент майнинг-пул EMCD отказался блокировать пользователей из России, криптобиржа EXMO также заявила, что не планирует блокировать на бирже аккаунты жителей РФ в одностороннем порядке, потому что это наносит удар по простым людям и противоречит самой идее криптовалют — «быть вне государств, вне посредников, вне наций и вне границ». Об отказе отключать российских пользователей написала и криптовалютная биржа Binance.

Россию ограничили санкциями во всех сферах. А что происходит с криптовалютным рынком?

Сейчас рынок криптовалют остается стабильным. Из «санкционного» — криптобиржа CEX.IO заморозила транзакции жителям из России, Украины и Беларуси, отдельные решения о заморозках были также со стороны бирж BTC-Alpha, Qmall и KUNA. Но руководитель отдела PR и маркетинга BestChange.ru Никита Зуборев говорит, что это украинские проекты, они были не очень популярны среди российских пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Зуборева, несмотря на начавшуюся в ноябре прошлого года коррекцию крипторынка, на фоне последних событий стремительное падение прекратилось, рынок стабилизирвался на уровнях около $40–45 тысяч за биткоин. Эксперту пока сложно сказать, изменит ли геополитика естественный ход событий или рынок продолжит свою обычную цикличность, возобновив падение сразу после окончания острой фазы конфликта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В целом каких-либо ограничений для россиян со стороны популярных мировых криптобирж нет — некоторые из них даже заявили о том, что не планируют блокировать счета всех россиян без разбора, потому что это противоречит принципам криптовалютного сообщества», — подчеркивает он.

Блокчейн-специалист Денис Смирнов говорит, что в целом для криптовалютного рынка введение экономических санкций и политическая изоляция в мире (не важно, с какой стороны) — это, как ни странно, позитивный фактор. Пользователи, стремясь сохранить свои активы, начинают искать «тихую гавань» в криптовалютах, которым в силу децентрализованной природы не страшны ни санкции, ни блокировки». В среднесрочной перспективе в EMCD ожидают оживления рынка и дальнейшего роста интереса к цифровым валютам.

биткойн
Andre Francois/Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чего стоит опасаться криптоинвесторам из России?

Но опасения для крипторынка на фоне санкций все равно есть. Никита Зуборев отмечает, что на фоне последних запретов, направленных на вывод капитала из страны, можно будет ожидать ужесточения контроля за транзакциями или даже его полного запрета на время политической неопределенности в стране.

«Ведь если говорить о криптовалютах как об альтернативе традиционным системам денежных переводов и международным банковским транзакциям, то они сопоставимы по скорости и размеру комиссии и даже выгоднее ограниченной недавно перевозки наличной валюты. Поэтому заинтересованными в этом лицами криптовалюта может рассматриваться как обходной путь для вывода капитала за границу, а следовательно, могут последовать и новые ограничения этой сферы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В EMCD тоже говорят, что в ближайшее время фаундерам проектов из России может приходиться несладко — многие проекты в IТ-сфере и инвестиционные фонды занимают принципиальную позицию, ограничивая или запрещая доступ для пользователей из России.

Денис Смирнов напоминает об одном из принципов криптовалют — not your keys, not your coins: если у вас нет доступа к приватным ключам от кошельков, то считать такие цифровые активы полностью своими нельзя, лучше вывести их на кошелек, от которого у вас есть приватный ключ или seed-фраза.

Финансовый директор EMCD Станислав Акулинкин при этом говорит, что криптоинвесторы в России оказались в выигрышном положении по сравнению с традиционными инвесторами в сфере акций, облигаций или недвижимости, но им все же стоит беспокоиться о ликвидности своих вложений, хранящихся на централизованных криптобиржах, которые под политическим давлением могут включить блокировку российских кошельков. Он также напоминает, что этого можно избежать, переведя средства на децентрализованное хранение или на аппаратные кошельки.