Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила первый рейтинг «self-made женщин России»

Новый рейтинг стал альтернативой списку богатейших женщин России, впервые составленному Forbes в 2014 году.
Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила первый рейтинг «self-made женщин России»
фото из открытых источников

Основательница интернет-магазина Wildebrries Татьяна Бакальчук возглавила первый рейтинг «self-made женщин России», составленный Forbes. Издание оценивает капитал основательницы Wildberries в $10,1 миллиарда, что также позволяет ей войти в десятку богатейших женщин мира, которые построили бизнес самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На втором месте — инвестор Ольга Белявцева, чье состояние составляет $550 миллионов. У Белявцевой есть доля в компании «Прогресс», которой принадлежит бренд детского питания «ФрутоНяня». Замыкает тройку заместитель председателя правления газовой компании «Новатэк» Татьяна Кузнецова ($475 миллионов).

В списке Forbes также указан «рейтинг самостоятельности», в котором оценивается вклад самой женщины в развитие бизнеса — от А+ (наиболее самостоятельная) до С (менее самостоятельная). Например, у Бакальчук и Белявцевой индекс самостоятельности А, а у Кузнецовой — B+.

Новый рейтинг стал альтернативой списку богатейших женщин России, впервые составленному в 2014 году. Его всегда возглавляла Елена Батурина ($1,2 миллиарда), президент компании Inteco Management и вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Однако в феврале прошлого года Бакальчук ($1,4 миллиарда) обошла Батурину и стала богатейшей женщиной России по версии Forbes.

Пользовались ли вы когда-либо сервисом Wildberries?
Да
Нет