Insider узнал, что SpaceX, Intel, Philip Morris и другие компании владеют лицензией российской системы распознавания лиц NTechLab

Также среди получателей лицензии — Интерпол, полиция Бразилии и армия Таиланда.

У российской NTechLab, разработавшей систему распознавания лиц и силуэтов людей FindFace, больше 1,1 тысячи компаний и правительственных организаций из более чем 60 государств. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на базу данных компании, полученную от источника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди учреждений, получивших лицензию на использование российской технологии, — американские технологические корпорации Intel и Dell, Starlink, дочерняя компания космического предприятия SpaceX Илона Маска, а также табачная компания Philip Morris. Помимо них, лицензией обладают Интерпол, полиция Бразилии и армия Таиланда. В России лицензией обладают ФСБ, ФСИН, несколько школ и метрополитенов.

В нескольких упомянутых компаниях подтвердили получение лицензии от NTechLab, но заявили, что не пользовались услугами компании несколько лет. Представители Philip Morris рассказали, что несколько лет назад тестировали разработки российской компании для «программы по подтверждению возраста», но в итоге выбрали другого поставщика. Intel и Nokia опровергли использование FindFace.

В NTechLab заявили, что информация из статьи Business Insider «не отражает список действующих клиентов». В документе перечислены «несколько действующих клиентов» компании, которые ранее тестировали ПО «в различных целях», а также те, которые никогда не были клиентами разработчика. Сейчас у NTechLab около 300 активных клиентов в более чем 20 странах, рассказал представитель.

Вы слышали о разработка NTechLab?
Да
Нет