В Брюсселе Uber временно приостановил работу в рамках протеста водителей, которым запретили пользоваться телефонами за рулем

Действующие правила фактически запрещают таксистам пользоваться агрегаторами при вождении.
В Брюсселе Uber временно приостановил работу в рамках протеста водителей, которым запретили пользоваться телефонами за рулем
Alexandros Michailidis/Legion Media

30 сентября сервис такси Uber на три часа — с 8:30 до 11:30 по местному времени — приостановил работу в Брюсселе в рамках «исключительной и беспрецедентной в Европе» акции в поддержку водителей, которые выступают против запрета использовать смартфоны за рулем. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении для клиентов Uber заявил, что работа временно прекращена, поскольку администрация бельгийской столицы не выполнила обещание и не обновила законы к лету 2020 года.

Действующие правила, разработанные в 1995 году, содержат в том числе и запрет на использование смартфонов. «Из-за этого водители, которые используют приложение Uber, чтобы отвезти вас к месту назначения, получают штрафы и рискуют конфискацией автомобилей», — заявили в Uber.

В марте власти Брюсселя предупредили водителей, что они не могут использовать смартфоны при вождении, что фактически запрещает использование сервисов по заказу такси. В ответ на это более тысячи водителей такси перекрыли основные автодороги в городе. Как отмечает Politico, согласно опросу, девять из десяти водителей брюссельского Uber «переживает за свое будущее».

Вы поддерживаете решение Uber?
Да
Нет