Связанный с Украиной видеосервис Megogo прекратил деятельность в России

Megogo был одним из крупнейших видеосервисов в России с долей рынка 7,4%.

Видеосервис Megogo прекращает свою деятельность в России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Виктора Чекано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, решение было принято из-за отзыва франшизы «основателями бренда». Компания была основана в 2011 году украинским предпринимателем Владимиром Боровиком, спустя год Megogo начала работать в России. Как отмечают «Ведомости», юрлицо сервиса в России — ООО «Мегого» — принадлежит кипрской компании Magavin Enterprises Limited, владельцем 99% которой является киприот Димостенис Кристомилас.

Как отмечает газета, доля Megogo составляла 7,4%, компания была одна из крупнейших на рынке видеосервисов.

Это не первый случай, когда в России прекращают работать украинские или связанные с Украиной компании. Так, ранее телеканал «Пятница!» (входит в холдинг «Газром-медиа») прекратил сотрудничество с продакшеном TeenSpirit, который производит популярную программу «Орел и решка».

На фоне западных санкций из-за военной операции в Украине с Россией перестали работать или ограничили продажу своей продукции многие компании: среди них ретейлеры Asos, Matches и Yoox, iHerb, компания Nike, Apple и многие другие.