В Apple потребовали от сотрудников вернуться в офисы. Сотрудники начали грозить увольнениями

Действиями руководства также возмущены работники Activision Blizzard. Компания отменила обязательную вакцинацию, и сотрудники планируют забастовку.
В Apple потребовали от сотрудников вернуться в офисы. Сотрудники начали грозить увольнениями
Mikhail Slutsky / Legion Media

Ситуация с ковидом в мире меняется, компании постепенно меняют условия работы — открывают офисы, отменяют обязательную вакцинацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако у многих сотрудников возникли претензии.

Ситуация в Apple

После длительного периода удаленной работы из-за пандемии Apple потребовала от корпоративных сотрудников вернуться в офис в апреле. По сравнению с тем, как все работали до Covid-19, условия смягчили — работники Apple должны приходить на работу и трудиться по традиционному восьмичасовому графику три раза в неделю (понедельник, вторник, четверг), остальные два дня остаются «гибкими». Сотрудникам также разрешили работать полностью дистанционно до четырех недель в году.

При этом политика Apple куда строже, чем у других крупных технологических компаний. В Meta, Google и Amazon ввели похожие требования, однако некоторым сотрудникам разрешили работать удаленно навсегда.

Несмотря на послабления, ряду сотрудников Apple совсем не понравились новые правила — все больше специалистов стали говорить об увольнении в знак протеста, пишет The New York Post.

На корпоративной доске объявлений Blind появились сообщения работников, которые заявили, что планируют уволиться в тот же день, когда вернутся в офис.

«Мне так *****, вернусь ли я когда-либо сюда работать», — заявил один из сотрудников.

«Я собираюсь зайти, чтобы поздороваться, встретиться со всеми, так как я не был здесь с тех пор, как начал, а затем отправлю заявление об уходе, когда вернусь домой. Я уже знаю, что не смогу справиться с поездками на работу и сидением без дела в течение 8 часов», — написал другой специалист. Ему ответил еще один сотрудник: «Я сделаю то же самое».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько сотрудников Apple также заявили, что им больше нравится политика удаленной работы в других технологических компаниях, поэтому они собираются уволиться.

«Очень расстроен и сейчас ищу полностью удаленную работу», — написал работник Apple. Еще один отметил, что уже общается с другим потенциальным работодателем.

Ранее гендиректор Apple Тим Кук признал, что некоторые сотрудники, вероятно, не захотят возвращаться. «Я знаю, для многих из вас возвращение в офис представляет собой долгожданную веху. <...> Для других это может быть тревожным изменением», — говорится в официальном заявлении Кука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация в Activision Blizzard

Одна из крупнейших компаний в сфере компьютерных игр Activision Blizzard отменила обязательную вакцинацию от коронавируса, пишет Verge. Во внутреннем письме компании также говорилось о постепенном возобновлении работы в офисе.

Сотрудники раскритиковали решение руководства, и заявили, что не хотят отмены прививок, а также потребовали оставить возможность дистанционной работы навсегда и разрешить каждому сотруднику самому выбирать — работать в офисе или удаленно.

Через свой профсоюз работники Activision Blizzard объявили о забастовке, которая состоится 4 апреля.

Позже компания выступила с обращениями, где говорится, что руководство не отказывается полностью от удаленной работы, а глава компании Майк Ибарра заявил во внутреннем обращении, что сертификаты о прививках будут требовать как минимум несколько месяцев. В Activision Blizzard также поддержали решение сотрудников провести забастовку и выразили надежду, что она пройдет мирно.