UnionPay ограничила в России прием своих карт, выпущенных за границей

По данным РБК, такое решение китайская платежная система могла принять из-за страха вторичных санкций.

Китайская платежная система UnionPay запретила обслуживание своих карт, выпущенных иностранными банками, в терминалах российских банков, подпавших под санкции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в банках и собеседника на платежном рынке.

«Да, действительно, китайская платежная система UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга , так и в части эмиссии . В частности, только по устному уведомлению был отключен прием иностранных карт UnionPay», — рассказал собеседник издания.

По словам другого источника РБК в крупном банке, такое решение могли принять из-за страха вторичных санкций. Еще один источник в банке уточняет, что карты перестали работать еще весной — «в апреле-мае, после введения санкций».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в середине апреля «Коммерсант» писал, что иностранные интернет-магазины блокируют платежи по картам UnionPay, выпущенным в России. В неофициальных беседах банкиры говорили, что проблема в самих иностранных онлайн-магазинах, которые решили не обслуживать россиян на фоне спецоперации в Украине, так как санкции не предусматривают подобных случаев.

10 марта Visa и Mastercard перестали обслуживать российские карты. Кроме того, под жесткие блокирующие санкции США подпали российские банки — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Промсвязьбанк.

До введения санкций в России действовало 50 тысяч карт UnionPay, уже к весне их стало 500 тысяч. Однако журналисты все равно оценивают оборот карт китайской платежной системы в стране как незначительный.

У вас есть карта UnionPay?
Да
Нет