Сотрудники закрывшейся Ikea в Ленобласти провели «предупредительную» забастовку из-за условий увольнения

Работников, не пожелавших увольняться на условиях компании, ждет сокращение по Трудовому кодексу, которое их не устраивает.

Сотрудники закрывшегося магазина «Ikea Дыбенко» в городе Кудрово Ленинградской области провели часовую «предупредительную» забастовку, требуя достойных условий увольнения. Об этом ТАСС сообщил органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они борются за свои требования сохранения рабочих мест или достойные условия ухода, за коллективные переговоры, потому что компания от них уклоняется. Компания уволила лидеров, которые инициировали процедуру коллективных переговоров и коллективного трудового спора. Это прямое нарушение закона», — сказал он.

В августе юрлицо «Икеа Дом» начало ликвидацию. К ноябрю в штате остались «несколько» работников, не пожелавших увольняться на условиях компании.

Теперь этих людей должны сократить по правилам Трудового кодекса с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Сотрудники предложили руководству встретиться на примирительной комиссии, но компания инициативу проигнорировала.

2 декабря работники заводов Ikea в Ленинградской и Кировской областях должны были направить в свои головные компании и шведский холдинг требования по выплате ежегодного бонуса, сохранению рабочих мест при смене собственника бизнеса и начислению каждому сотруднику по семь-восемь окладов в случае увольнения.