Владелец сети ресторанов «Тарас Бульба» признал, что не заплатил 2 миллиарда рублей налогов

Адвокат Юрий Белойвана сообщил, что его клиент готов компенсировать ущерб государству. Сейчас бизнесмен находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до шести лет лишения свободы.
Владелец сети ресторанов «Тарас Бульба» признал, что не заплатил 2 миллиарда рублей налогов
Александр Щербак / ТАСС

Владелец сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрий Белойван полностью признал вину в уклонении от уплаты налогов на сумму в два миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.
Сейчас материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения в ближайшее время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат бизнесмена Александр Карабанов заявил, что его клиент готов компенсировать государству ущерб, который был установлен в ходе следствия. Также юрист сообщил, что Белойван сейчас находится под подпиской о невыезде, а на его имущество стоимостью более одного миллиарда рублей наложен арест.

Уголовное дело на бизнесмена завели в 2017 году. Его обвинили по восьми эпизодам ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»). По версии следствия, с января 2011 года по март 2014 года Белойван не сообщал достоверной информации о своих доходах в налоговых декларациях, а также занизил налоговую базу. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Первый ресторан «Корчма Тарас Бульба» появился в 1999 году. Сейчас в сеть входит 15 заведений. В меню ― национальная украинская и русская кухни.