Google приостановил продажу рекламы в России, в том числе на YouTube

Ранее Роскомнадзор потребовал от Google перестать распространять «ложные рекламные сообщения» о военной операции России в Украине.

Компания Alphabet (холдинг, владеющий Google) приостановила продажу рекламы на своих платформах в России. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ввиду чрезвычайных обстоятельств мы приостанавливаем рекламу Google в России. Ситуация быстро развивается, и мы будем продолжать делиться обновлениями при необходимости», — указано в заявлении компании.

Решение распространяется на поисковик Google, YouTube и всех внешних партнеров компании. Аналогичную меру предприняли Twitter и Snapchat.

До этого Google запретила покупать или продавать рекламу российским СМИ, финансируемым государством. В компании объяснили это тем, что ее политика запрещает любую милитаристскую рекламу, кроме антивоенной.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Google прекратить распространение в российском сегменте YouTube рекламы с ложными сведениями политического характера о российской военной операции в Украине, начатой 24 февраля.

2 марта общественный проект «Роскомсвобода» сообщил, что на территории России начали блокировать один из доменов YouTube, используемый для загрузки картинок и другого статического контента. После чего в РКН заявили, что решение о блокировке YouTube в России не принималось.