В России выдали первый кредит под залог интеллектуальной собственности

Речь идет о патентах на изобретения.
В России выдали первый кредит под залог интеллектуальной собственности
Иванко Игорь/Агентство «Москва»

МСП Банк выдал компании «Энергоэлемент» первый в России кредит под залог интеллектуальной собственности (ИС) — двух патентов на изобретения, сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания из «Сколково» получила от банка 4,3 млн рублей под 8,5% годовых. Такие средства «Энергоэлементу», выигравшему большой тендер, понадобились на закупку материалов для производства тяговых литийионных аккумуляторов нового типа.

«Кроме патентов, нам было нечего предложить банку, и я вспомнил про свою идею десятилетней давности — использовать для этих целей ИС, ведь наша компания владеет семью патентами. Мы указали в заявке два из них, и в течение месяца МСП Банк одобрил нам кредит», — рассказал гендиректор компании Александр Логинов.

Ранее МСП Банк принимал интеллектуальную собственность только в качестве дополнительного залога. «Если мы говорим о технологичных проектах, то ценность ИС в качестве залога состоит в том, что происходит привязывание заемщика к реализации проекта в конкретной локации с определенным финансированием», — пояснили в банке.

Кроме того, в середине августа в России выдали первый кредит под залог криптовалюты. В выдавшем займ Экспобанке считают, что сделка носит «прецедентный характер как для юридического, так и для банковского сообщества».

А у вас есть интеллектуальная собственность?
Да
Нет