Из-за частичной мобилизации в 3 раза выросло число запросов на продажу квартир в Москве

При этом спрос на вторичную недвижимость в первые четыре дня после объявления о частичной мобилизации уменьшился на 20%.
Из-за частичной мобилизации в 3 раза выросло число запросов на продажу квартир в Москве
Nikolay Vinokurov/Legion Media

По итогам сентября число объявлений о продаже вторичного жилья в Москве увеличилось до 20%. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «Индикатора рынка недвижимости» и «ЦИАН. Аналитики».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первые дни после объявления частичной мобилизации 21 сентября число заявок на срочную продажу вторичной недвижимости увеличилось втрое, утверждает директор управления вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома. При этом спрос на вторичного жилья в первые четыре дня после подписания президентского указа уменьшился на 17%, указывает руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.

«По сути, самыми провальными для вторичного рынка в прошлом месяце были 22–25 сентября», — сказал Шлома. По его словам, этот период сопоставим с концом февраля, когда было объявлено о начале российской военной спецоперации в Украине. Шлома утверждает, что в обоих случаях на продажу выставляли свои квартиры те, кто принял спонтанное решение покинуть страну.

Однако после «первого шока частичной мобилизации» вторичный рынок стабилизировался — и за 11 дней объем предложений оказался всего на 7% выше, чем за аналогичный период прошлого года, заявляет Попов. Сейчас он составляет от 39,2 тысячи до 41,2 тысячи лотов.

Кроме того, огромных скидок в 30-60% на рынке вторичной недвижимости не было — в среднем дисконт составлял 10–15%, максимум — 20%, говорит Шлома. При этом специалист не ожидает, что рынок вторичной недвижимости быстро восстановится. Шлома прогнозирует уменьшение числа сделок на 10–20% — в том числе и из-за уменьшения числа ипотечных сделок.

Вы думаете о продаже недвижимости?
Да
Нет