Ikea повысит цены впервые с 2019 года

Компания объяснила это проблемами в цепочках поставок, которые привели к большому дефициту продукции.
Ikea повысит цены впервые с 2019 года
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

Цены на мебель и товары для дома Ikea вырастут в результате продолжительных сбоев в цепи поставок, пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как признается владелец бренда, увеличение затрат на сырье и транспортные расходы привело к снижению прибыли за весь год. Перебои с поставками товаров сохранятся до 2022 года.

Во время локдауна в 2020 году спрос на товары Ikea резко вырос — из-за самоизоляции потребители решили привести свои дома в порядок. При этом доналоговая прибыль Inter Ikea Group в финансовом году с января по август текущего года снизилась на 16% — до 1,7 млрд евро, что на 4% ниже, чем в 2019 году до пандемии, несмотря на рекордные продажи.

Ikea не повышала цены на свою продукцию для партнеров по франшизе до сентября, но сообщила, что в этом финансовом году переложит часть возросших расходов на сырье и транспорт на собственников магазинов.

«Мы не можем сохранить фиксированные цены в магазинах в этих сложных условиях, но планируем частично покрыть возросшие расходы в 2022 фискальном году», — говорится в сообщении. Какую часть расходов возложат на потребителей, зависит от владельцев магазинов.

Сейчас ретейлер временно убирает товары, отсутствующие на складе, со своего сайта и прилавков, предлагая вместо них другие позиции.