Bloomberg: McDonald's собирается уйти из Казахстана из-за перебоев в поставках

Сеть ресторанов быстрого питания открылась в Казахстане в 2016 году.
Bloomberg: McDonald's собирается уйти из Казахстана из-за перебоев в поставках
Unsplash

Американская корпорация McDonald's Corp. собирается уйти из Казахстана. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным агентства, ограничения, связанные с военной операцией РФ в Украине, оставили Казахстан без замены российским мясным поставкам.

Как сообщают источники Bloomberg, в Казахстане McDonald's запретила местному франчайзи TOO Food Solutions KZ закупать мясо у российских поставщиков. Ранее стало известно, что казахстанские точки McDonald's приостановили работу в ноябре из-за проблем с поставками. Сообщается, что франчайзи не смог наладить поставки мяса, так как более высокие цены и транспортные расходы привели бы к тому, что компании пришлось работать в убыток.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что владелец франшизы McDonald's в Казахстане — родственник бывшего президента Нурсултана Назарбаева Кайрат Боранбаев, задержанный в марте по обвинению в хищениях.

Боранбаев открыл сеть ресторанов быстрого питания в Казахстане в 2016 году. ТОО Food Solutions KZ управляет 24 ресторанами McDonald's в Алма-Ате, Астане, Атырау, Актобе, Кустанае, Караганде, в сети работает около 2000 человек.

McDonald's ушла с российского рынка в 2022 году в связи с ситуацией в Украине. На смену ей пришел бренд «Вкусно — и точка».

Вы были в Казахстане?
Да
Нет