Тиражи книг в России в первом квартале 2023 года уменьшились на 23%

По итогам первых трех месяцев 2023 года, самым издаваемым автором в РФ стал митрополит Тихон (Шевкунов).
Тиражи книг в России в первом квартале 2023 года уменьшились на 23%
Oleg Elkov/Legion Media

В первом квартале 2023 года общий тираж книг и брошюр в России составил 69 млн экземпляров, что на 23% меньше, чем в первом квартале 2022 года (90 млн). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Российской книжной палаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общий тираж книг и брошюр в переплете упал на 31%, до 23 млн экземпляров, а число наименований — на 12%, до 9,5 тыс. Тираж переизданий уменьшился на 28%, до 19 млн экземпляров, число наименований сократилось почти на 23% — до 3,4 тыс. единиц.

При этом самым издаваемым автором в первом квартале стал митрополит Тихон (Шевкунов). За три месяца издательство «Вольный странник» выпустило его книги тиражом 50 тыс. экземпляров. На втором месте — «Бронепароходы» Алексея Иванова от «РИПОЛ классик». Остальные книги в топ-5 — от издательства АСТ: «Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт.

По словам представителя Книжной палаты Галины Перовой, тиражи книг падают несколько лет. Она считает, что сейчас снизились и спрос, и возможности издателей.

Считается, что на книжную отрасль повлияли в том числе введенные после начала специальной военной операции в Украине санкции против России. В частности, из-за этого пострадали типографии и возникли сложности с бумагой. Кроме того, некоторые авторы перестали сотрудничать с российскими издательствами.

Сокращение отрасли также связано с развитием пиратства. «Сейчас все больше людей обращаются либо к бесплатным цифровым копиям в интернете, либо к нелегальным изданиям на маркетплейсах»,— отмечает источник газеты.

Вы регулярно покупаете книги?
Да
Нет