ЦБ запустит в Чечне и Дагестане пилотный проект по исламскому банкингу, запрещающему брать проценты по кредитам

Если проект окажется успешным, его распространят на другие регионы России.

Центробанк России запустит пилотный проект по исламскому банкингу в Чечне и Дагестане в 2023 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опубликованном 4 августа докладе ЦБ «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», в частности, заявляется об усилении роли партнерского финансирования «как еще одного источника ресурсов для экономического развития».

Для развития этого направления регулятор планирует провести эксперимент в разных субъектах России. В пресс-службе уточнили, что речь идет о развитии исламского банкинга, который с 2023 году экспериментально начнут развивать в Чечне и Дагестане. Если опыт будет успешным, его распространят на другие регионы страны.

В ЦБ отметили, что для проведения эксперимента нужно определить перечень финансовых услуг и операций, «требующих отражения в проектируемом регулировании», окончательный список субъектов — участников эксперимента и подходы к регулированию.

В середине июля «Коммерсантъ» анонсировал внесение в Госдуму законопроекта об исламском банкинге, по условиям которого запрещено выдавать деньги под проценты и выплачивать доходы по вкладам (кроме процента инфляции). В пояснительной записке к проекту говорится, что такие услуги будут предоставлять некредитные финансовые организации специального вида, внесенные в реестр Банка России.

Вы бы хотели воспользоваться услугами исламского банкинга?
Да
Нет