MasterCard и Visa приостанавливают деятельность в России

Карты MasterCard и Visa российских банков продолжат работать в России, но трансграничные операции будут недоступны.

UPD: Карты Visa и Mastercard будут работать до истечения срока действия, затем банк сам выпустит карту «Мир», сообщили в НСПК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в России в ночь на воскресенье, 6 марта. Об этом сообщает «Интерфакс».

Visa и Mastercard объяснили свое решение российской военной операцией в Украине.

«Учитывая беспрецедентный характер конфликта и неопределенность экономической ситуации, мы приняли решение приостановить наши услуги в России», — говорится в сообщении Mastercard.

«Мы сожалеем о том влиянии, которое оказывает это решение на наших коллег, клиентов, партнеров, продавцов, держателей карт, которых мы обслуживаем в России. <...> Это решение далось нам нелегко. Mastercard работает в России более 25 лет. У нас здесь около 200 коллег, благодаря которым наша компания так важна для многих заинтересованных сторон», — заявили в Mastercard.

Как будут работать карты

Центробанк (ЦБ) сообщил, что карты MasterCard и Visa российских банков продолжат работать в России в обычном режиме до истечения срока их действия, но пользоваться картами за рубежом и оплачивать заказы в иностранных интернет-магазинах не получится.

«Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны», — пояснили в ЦБ.

В Сбербанке также отметили, что решение компаний приостановить деятельность в РФ не повлияет на работу карт Visa и Mastercard внутри страны: можно снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и Mastercard, будут ограничены. Мы рекомендуем россиянам, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные траты (отели, билеты)», — сообщает Сбербанк.

Центробанк для зарубежных поездок рекомендует снимать наличные либо использовать карту российской платежной системы «Мир» в странах, где ее принимают. Согласно данным на официальном сайте российской платежной системы, карты «Мир» принимают Турция, ОАЭ, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Кипр.

Как предполагает Альфа-банк, как минимум три дня карты Visa и Mastercard продолжат работать как обычно.