Минпромторг: Wildberries становится каналом сбыта контрафакта

В компании это отрицают.

Маркетплейс Wildberries становится каналом сбыта контрафактной продукции. Об этом сообщают ТАСС и «РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислава Заславского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня эта компания действительно становится каналом сбыта контрафакта. <...> Мы призываем конкретно эту площадку к диалогу. <...> Wildberries, по крайней мере, выражает готовность к этому диалогу и к тому, чтобы создать автоматизированную систему на базе своей компании для того, чтобы пресекать возможные продажи через свою площадку контрафакта и фальсификата», — заявил он.

По словам Заславского, ведомство получает множество жалоб на контрафакт как от потребителей, так и от производителей, например от союза кожевников. Чиновник рассказал, что на Wildberries, в частности, продают контрафактную обувь, рецептурные препараты, БАДы.

По словам представителя министерства, ранее оно договорилось с Ozon, что маркетплейс будет запрашивать у продавцов разрешительные документы, в том числе права на товарный знак.

В пресс-службе Wildberries сказали РБК, что информация о продаже контрафакта на площадке не соответствует действительности и компания эффективно отсеивает некачественную продукцию. В то же время в маркетплейсе подтвердили, что разрабатывают систему на основе искусственного интеллекта, которая поможет бороться с контрафактом.

А вы совершаете покупки на Wildberries?
Да
Нет