Booking.com выплатил штраф в 1,3 миллиарда рублей за навязывание российским отелям невыгодных условий

В начале марта сервис по бронированию гостиниц приостановил работу в России.

Сервис по бронированию отелей Booking.com выплатит штраф в 1,3 миллиарда рублей, назначенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) за навязывание российским гостиницам невыгодных условий. Об этом сообщается на сайте службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«7 апреля 2022 года компания отчиталась об уплате 1,3 млрд рублей в бюджет Российской Федерации», — рассказали в ФАС.

Антимонопольное дело против Booking.com ФАС возбудило в декабре 2020 года, после обращения организации «Опора России», которая поддерживает малый и средний бизнес.

Оборотный штраф на компанию был наложен в августе 2021 года, когда ее признали виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке (ч. 2 ст. 14.31 КоАП). ФАС установила, что компания навязывала гостиницам соглашение, по которому они не могут установить цену на свои услуги на других площадках ниже, чем на Booking.com.

В начале марта 2022 года Booking.com объявила о приостановке деятельности в России и Беларуси из-за военной операции в Украине. Голландская компания приняла такое решение в том числе «в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране». Теперь сайт не позволяет забронировать любые объекты размещения и автомобили внутри страны.

Вы пользовались Booking.com?
Да
Нет