«Авито», Ozon, «Тинькофф», «Билайн» и «Циан» попросили правительство распространить на них IT-льготы

По мнению представителей компаний, многие «лидеры цифровой экономики» не получили льгот из-за «значительных зарубежных инвестиций».

Ozon, «Авито», Циан, HeadHunter, «Тинькофф» и «Билайн» («ВымпелКом») попросили премьер-министра Михаила Мишустина ослабить критерии включения софта в реестр отечественного ПО. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо, отправленное главами компаний председателю правительства в конце мая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение представителей IT-сферы связывают с новыми льготами, действующими только для разработчиков из реестра. Но для попадания в него необходимо, чтобы владелец софта прямо или косвенно более чем на 50% принадлежал россиянам либо российским структурам.

Представители компаний, составивших письмо, отмечают, что для многих «лидеров цифровой экономики», которые «ведут бизнес только в России и благодаря своему успешному развитию привлекли значительные зарубежные инвестиции, данное требование является блокирующим». При этом они подчеркивают, что их сервисами «пользуется большинство граждан России».

«Для меня технические характеристики, например поддержка отечественных компонентов, важнее, чем состав акционеров. Тем более что такие компании, как Ozon, Cian, HeadHunter и т. д., торгуются на биржах и могут даже не представлять, кто и из каких государств владеет их акциями», — отметил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Глава Минцифры Максут Шадаев (его цитаты опубликованы в официальном Telegram-канале министерства) заявил, что критерий для включения в реестр «нужно немного поменять». «У нас много российских компаний, где меньше 50% акций принадлежат российским гражданам, но при этом российские граждане фактически контролируют деятельность компании», — отметил министр. Представитель Минцифры также заявил, что «системно значимые компании российской ИТ-отрасли, очевидно, должны иметь возможность включать продукты в реестр отечественного ПО и пользоваться налоговыми льготами».

Вы следите за новостями об IT-индустрии?
Да
Нет