Аэропорт Шереметьево предложил снимать с рейсов пассажиров со сверхнормативной ручной кладью

Так аэропорт хочет решить проблему задержек рейсов из-за переоформления личных вещей в багаж.
Аэропорт Шереметьево предложил снимать с рейсов пассажиров со сверхнормативной ручной кладью
Pavel Muravev/Legion Media

Обслуживающая компания аэропорта Шереметьево 31 октября отправила своим базовым авиакомпаниям письмо с предложением отказывать в перевозке пассажирам с ручной кладью, превышающей допустимые габариты. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шереметьево также предлагает авиакомпаниям либо брать такую кладь в салон на свое усмотрение, либо отправлять такой багаж следующим рейсом.

Так аэропорт хочет решить проблему задержек рейсов из-за переоформления личных вещей в багаж. Риск таких задержек возник после того, как Росавиация в конце июля уведомила аэропорты о необходимости повторного досмотра сверхнормативной ручной клади, если уже при посадке ее необходимо сдать в багаж.

В Шереметьево отмечают, что на дополнительный досмотр и переоформление в зависимости от обстоятельств уходит не менее 20–55 минут. Это может привести к задержке рейса и жалобам пассажиров на недостачи, если сотрудники аэропорта извлекут запрещенные предметы.

В ряде авиакомпаний заявили, что на практике перевозчики разрешают либо пронести вещи в салон, либо сдать в багаж без повторных осмотров. Источник издания в Минтрансе заявил, что авиакомпании предупредили о недопустимости такой практики в связи с «вынужденным усилением мер авиабезопасности» и во избежание «массовых задержек рейсов».

Часть авиакомпаний также раскритиковали предложение Шереметьево, посчитав, что сложившаяся практика не вызывала проблем. По их мнению, если обязать авиакомпании принимать на борт сверхнормативную кладь, это приведет к злоупотреблениям со стороны пассажиров.

Кроме того, недопуск пассажира со сверхнормативными вещами на рейс по закону возможен, только если он отказывается оплатить багаж, утверждает глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Вы часто берете в самолет ручную кладь?
Да
Нет