Антимонопольный регулятор США через суд потребовал от Facebook* отказаться от Instagram* и WhatsApp. Компания отказывается это делать

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

В суд также обратились генпрокуроры практически всех штатов.
Антимонопольный регулятор США через суд потребовал от Facebook* отказаться от Instagram* и WhatsApp. Компания отказывается это делать
Kyodo/Newscom/Legion Media

Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала антимонопольный иск против компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), которой принадлежит одноименная социальная сеть, мессенджер WhatsApp и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Об этом сообщается на сайте FTC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск стал итогом расследования регулятора и генеральных прокуроров 46 штатов, округа Колумбия и Гуама (не участвовали только четыре штата).

Американские власти требуют от Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) продать Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp. В иске также требуется обязать Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в дальнейшем проводить сделки, подобные покупке таких сервисов, только с одобрения властей.

По мнению властей, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) «незаконно поддерживает личную монополию на социальные сети», много лет придерживаясь «систематической стратегии», которая предполагает приобретение «перспективных конкурентов».

«Социальные сети занимают центральное место в жизни миллионов американцев. Действия Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) по укреплению и поддержанию своей монополии лишают потребителей преимуществ, которые дает конкуренция. Наша цель — отказаться от антиконкурентного поведения», — заявил Ян Коннер, директор Бюро по конкуренции FTC.

По мнению властей, доминирующая позиция Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) принесла компании «ошеломляющую прибыль». «Только в прошлом году доход Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) составил более $70 миллиардов, а прибыль — более $18,5 миллиарда», — отмечается в сообщении FTC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) прокомментировали ситуацию, опубликовав пост в блоге. Автор поста — вице-президент и главный юридический консультант соцсети Дженнифер Ньюстед.

В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) считают, что приобретения Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp привели к созданию более качественных продуктов для потребителя.

«Миллиарды людей используют продукты Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) каждый день. Чтобы заслужить их время и внимание, мы жестко конкурируем со многими другими сервисами по всему миру. По мере развития интернета за последние 25 лет способы коммуникации резко выросли благодаря динамичной конкуренции. Наиболее успешные платформы созревают и адаптируются к меняющимся предпочтениям людей. Наши продукты стали и остаются популярными именно по этой причине — мы постоянно развиваемся, внедряем инновации и инвестируем в лучший опыт, чтобы конкурировать с такими мировыми компаниями, как Apple, Google, Twitter, Snap, Amazon, TikTok и Microsoft. Мы постоянно вводим новшества и совершенствуемся, потому что это необходимо», — говорится в сообщении.

В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) также усомнились в справедливости исков из-за того, что регуляторы ранее одобрили приобретения Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp и не сочли их нарушением конкуренции.

А вы согласны с позицией американских властей в отношении Facebook?
Да
Нет