«Ведомости»: у немецкой компании OBI возник серьезный конфликт с топ-менеджерами российской сети

По мнению экспертов, может произойти самозахват компании изнутри. Есть и другие варианты развития событий.

Российские топ-менеджеры OBI вступили в серьезный конфликт по поводу возобновления работы магазинов с мажоритарным акционером сети — немецким холдингом Obi GmbH. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть конфликта

Собственник ретейлера объявил о прекращении деятельности в России 8 марта, но магазины сети продолжали работать до 17 марта.

29 марта директор по закупкам Obi Максим Суравегин заявил на одном из форумов, что торговые точки компании в Москве и Санкт-Петербурге откроются через неделю, еще через две недели начнут работать остальные магазины. В Obi GmbH отреагировали на это в тот же день, назвав заявления об открытии «спекуляциями».

По словам гендиректора Infoline Ивана Федякова, ранее головная компания заблокировала в российских «дочках» IT-систему, которая бы позволяла сети нормально работать. В частности, работникам закрыли доступ к корпоративной почте, серверу и кассам.

Информацию о блокировке IT-системы подтвердил бывший коммерческий директор OBI Евгений Мовчан. По его словам, «сейчас коллектив сражается за продолжение работы в России».

В конце марта начальник отдела информационных технологий OBI Дмитрий Мамонтов сообщил в Telegram-канале, что IT-команда восстановила большинство ключевых систем и смогла установить альтернативное ПО для касс.

Варианты развития событий

Как пишут «Ведомости», один из вариантов решения конфликта — продажа местных активов немецким холдингом стороннему покупателю или топ-менеджерам сети. По словам источников издания, в марте мажоритарный акционер OBI был готов уступить контроль над ретейлером за символический €1. Однако стороны не успели подготовить сделку, поскольку директора-экспаты покинули страну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один вариант — передача бизнеса в доверительное управление российскому менеджменту. По словам источников, на это рассчитывает российское руководство OBI.

Последний вариант развития событий — ликвидация. По словам экспертов, в случае смены вывески российское подразделение сможет продолжить платить аренду за площади и размещать схожий товар. Если немецкий холдинг оставит в силе регистрацию своих товарных знаков, для их использования понадобится лицензия.

Партнер адвокатского бюро Asterisk Сергей Демченко считает, что если правовые отношения расторгнут, то в ближайшем будущем суд вряд ли привлечет местные юрлица к ответственности. С этим также согласился Федяков. По его мнению, фактически речь идет о самозахвате бизнеса менеджментом и «национализации изнутри».

Источник в OBI отметил, что компания не получала уведомлений о прекращении деятельности и ликвидации.

Официальный представитель OBI в России отказался комментировать ситуацию, в Obi GmbH на запрос журналистов не ответили.

В России OBI работает с 2003 года.