KFC извинилась за предложение клиентам в Германии съесть курицу с сыром в годовщину Хрустальной ночи

В сети ресторанов быстрого питания объяснили отправку поздравительных уведомлений в годовщину еврейских погромов технической ошибкой.
KFC извинилась за предложение клиентам в Германии съесть курицу с сыром в годовщину Хрустальной ночи
Mickis Fotowelt/Legion Media

Сеть ресторанов быстрого питания KFC извинилась перед клиентами в Германии, которые получили пуш-уведомления с предложением отпраздновать годовщину Хрустальной ночи — первого еврейского погрома, совершенного после прихода нацистов к власти в стране. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня день памяти "Хрустальной ночи"! Побалуйте себя самым нежным сыром на хрустящей курице. Теперь в KFCыр!» — указано в уведомлении.

Примерно через час представители сети отправили еще одно уведомление — с извинениями. «Из-за ошибки в нашей системе мы отправили неправильное и неуместное сообщение. Нам очень жаль, мы немедленно проверим наши внутренние процессы, чтобы это больше не повторилось. Пожалуйста, извините нас за эту ошибку», — написано в нем.

Журналу Newsweek в немецком филиале KFC объяснили, что уведомление с поздравлением было отправлено из-за использования компанией календаря, в который включены нацистские праздники. Сеть приостановила работу с приложением и выясняет детали произошедшего.

События Хрустальной ночи прошли в ночь на 10 ноября 1938 года, когда сторонники нацистского режима в Германии начали нападки на евреев, их предприятия и синагоги. Немецкая полиция в происходящее не вмешивалась. Во время Хрустальной ночи погиб как минимум 91 еврей (по некоторым данным — 1300), разрушено как минимум 267 синагог. Многие исследователи считают эти погромы началом холокоста.

Вы знаете о других подобных случаях?
Да
Нет