Apple ограничит передачу данных через AirDrop, чтобы защитить пользователей от «нежелательных файлов»

В первую очередь ограничения ввели для пользователей Apple в Китае, где функция использовалась для распространения антиправительственных плакатов.
Теги:
Apple ограничит передачу данных через AirDrop, чтобы защитить пользователей от «нежелательных файлов»
Vladyslav Yushynov/Legion Media

Apple с 2023 года начнет ограничивать работу собственной технологии беспроводной передачи данных AirDrop, чтобы защитить пользователей от получения нежелательных файлов. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения появились уже в вышедшем в ноябре 2022 года обновлении операционной системы iOS 16.1.1. В нем предусмотрен лимит в десять минут, в течение которого пользователь может получить файлы от людей, которых нет в его списке контактов.

По истечении этого времени функция автоматически переходит в режим, при котором файлы можно будет получить только от контактов. В Apple считают, что это усложнит задачу для тех, кто хочет незаметно распространять контент через AirDrop.

В первую очередь изменения в AirDrop ввели для iPhone, продаваемых в Китае. Такое решение в компании приняли после того, как в стране сервис как минимум в течение трех лет использовали для распространения плакатов против Си Цзиньпина и правительства Китая. В ближайшее время ограничения коснутся iPhone по всему миру.

Агентство отмечает, что AirDrop критиковали с момента его появления в 2013 году. В последнее время было несколько сообщений о задержке или отмене рейсов из-за того, что пассажиры самолетов через AirDrop рассылали ложные угрозы теракта или порнографические изображения другим людям на борту.

Вы часто пользуетесь AirDrop?
Да
Нет