«Ъ»: «Яндекс. Такси» может установить для водителей фиксированный доход

Эксперты считают, что это повысит качество работы водителей. Но цены на поездки могут «незначительно» возрасти.
«Ъ»: «Яндекс. Такси» может установить для водителей фиксированный доход
Киселев Сергей / Агентство «Москва»

«Яндекс. Такси» может ввести гарантированный доход для водителей, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке такси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас компания рассматривает несколько вариантов реализации этой идеи: выплата фиксированной суммы в день за определенное количество заказов или гарантированный заработок за час работы.

Как заявила пресс-секретарь «Яндекс. Такси» Наталья Рожкова, о «конкретных решениях» компания расскажет, когда «претворит их в жизнь».

Опрошенные «Ъ» эксперты утверждают, что решение может оказать позитивное влияние на работу сервиса: водитель будет работать более спокойно, так как ему не нужно будет гнаться за каждым заказом.

Что касается клиентов сервиса, то, как отмечают эксперты, для них цена пользования может «незначительно» возрасти.

Ранее ввести зарплату для водителей такси предлагал департамент транспорта Москвы. Но тогда участники рынка не поддержали идею, заявив, что агрегаторы не заключают трудовых отношений с водителями.

Сервис «Максим» уже тестировал подобный механизм работы в ряде городов, однако отказался от него из-за спекуляций водителей. «Водители создавали фейковые заказы, чтобы набрать нужное число для получения дополнительного дохода, или придумывали другие методы для обмана. В результате мы отказались от схемы. В реальности это нерабочий инструмент», — рассказали в компании.