Apple и дизайнер Джо Айв прекратили 30-летнее сотрудничество

Айв, придумавший дизайны iMac, наушников для iPod и AppleWatch, покинул компанию в 2019 году, однако до недавних пор продолжал сотрудничать с Apple.
Теги:
Apple и дизайнер Джо Айв прекратили 30-летнее сотрудничество
Christoph Dernbach/Legion Media

Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв, который покинул корпорацию в 2019 году, но продолжал участвовать в разработке продуктов, окончательно прекратил сотрудничество с брендом. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на два источника, знающих о соглашении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Айв ушел из Apple и основал собственную дизайнерскую компанию LoveFrom, корпорация заключила с ним многолетний контракт на сумму более $100 миллионов. По соглашению, Айв не имел права браться за проекты, которые, по мнению Apple, могли конкурировать с ней. Этот контракт стал крупнейшим для LoveForm, утверждают источники.

В последние недели соглашение планировалось продлить, однако у сторон возникли разногласия. Некоторые руководители Apple сомневались, что Айв должен получать такие большие деньги. А сам Айв хотел работать с любыми компаниями, не согласовывая выбор с корпорацией. Отношения между сторонами также ухудшились после ухода в LoveForm нескольких дизайнеров Apple.

Джони Айв возглавил команду дизайнеров Apple в 1992 году. Под его руководством были разработаны iMac, который спас корпорацию от банкротства, наушники для iPod и умные часы AppleWatch. По словам основателя Apple Стива Джобса, только у него было больше власти в компании, чем у Айва.

В 2015 году Айв разочаровался в корпорации, поскольку она сделала ставку не на дизайн инновационных продуктов, а на разработку программного обеспечения, и попросил у Тима Кука разрешения покинуть Apple. Тогда ему позволили работать неполный рабочий день.

Вы пользуетесь продукцией Apple?
Да
Нет