Аэропорт Шереметьево договорился о покупке туроператора «Библио-глобус»

В 2019 году Thomаs Cook Group была готова заплатить за него от $10 млн до $150 млн. По данным РБК, Шереметьево заплатит больше, чем предлагала британская компания.
Аэропорт Шереметьево договорился о покупке туроператора «Библио-глобус»
Максим Блинов / РИА Новости

«Международный аэропорт Шереметьево» подписал соглашение о намерениях о покупке 75% компании «Туроператор БГ» — основного юрлица туроператора «Библио-глобус». Об этом сообщают РБК и «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь сторонам необходимо получить согласие на совершение сделки от Федеральной антимонопольной службы. Завершение сделки запланировано на конец сентября, ее сумма не раскрывается.

В 2019 году о намерении купить «Библио-глобус» объявил старейший в мире туроператор, британская Thomas Cook Group. Компания готова была заплатить за российский актив от $10 млн до $150 млн, но сделка в итоге не состоялась. В сентябре того же года Thomas Cook Group сообщила о принудительной ликвидации.

По словам источника РБК, Шереметьево заплатит за «Библио-глобус» больше, чем предлагала британская компания. Один из собеседников агентства называет среди основных причин сделки сокращене спроса на зарубежные путешествия в условиях пандемии. Туроператор хочет привлечь стратегического инвестора ради альянса на падающем туристическом рынке, говорит другой источник.

«Библио-глобус» — крупнейший оператор внутреннего туризма в России. В 2019 году он занял 117-е место в рейтинге крупнейших отечественных частных компаний по версии Forbes. Выручка «Библио-глобус» оценивалась в 99,1 млрд рублей.

Вы пользовались услугами «Библио-глобуса»?
да
нет