Willdberries начал возвращать клиентам деньги, списанные в качестве комиссии за оплату картами Visa и Mastercard

Это произошло на следующий день после того, как Генпрокуратура совместно с ЦБ и Роспотребнадзором решила проверить площадку.

Маркетплейс Wildberries отменил комиссию 3% за оплату покупок картами Visa и Mastercard и начал возвращать пользователям уже списанные деньги. Об этом сообщают телеграм-канал Shot и «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, скриншотами с возвратом средств стали делиться читатели екатеринбургского новостного портала E1.ru. Причем на них не указано, какие именно деньги возвращает площадка, поэтому пользователи не сразу понимали, почему им начислили средства.

О введении Wildberries комиссии для покупателей за пользование Visa и Mastercard стало известно 12 октября. Руководство компании объяснило такое решение тем, что Wildberries не может напрямую обрабатывать операции по этим платежным системам и вынуждена платить за это банкам.

При этом эксперты посчитали объяснение компании «крайне сомнительным», поскольку после ухода Visa и Mastercard из РФ расчеты по их картам проводятся через Национальную систему платежных карт — на тех же условиях, что и по картам «Мир».

А Генпрокуратура организовала поверку с участием Роспотребнадзора и Банка России. Ведомства определят, насколько обоснованно введение комиссии, не нарушает ли оно права потребителей и не стремится ли Wildberries таким образом извлечь дополнительные коммерческие доходы.

Вы пользуетесь Wildberries?
Да
Нет