Илон Маск: SpaceX перестанет оплачивать работу Starlink в Украине, следуя рекомендации украинского дипломата «идти на хрен»

В более серьезном посте бизнесмен объяснил, что его компания не требует возместить прошлые расходы, но не может бесконечно финансировать работу сети в Украине.
Илон Маск: SpaceX перестанет оплачивать работу Starlink в Украине, следуя рекомендации украинского дипломата «идти на хрен»
Adrees Latif/Reuters

Илон Маск подтвердил информацию CNN о том, что его компания SpaceX попросила Пентагон взять на себя расходы за поставки и обслуживание терминалов Starlink в Украине, поскольку корпорация больше не имеет возможности делать это бесплатно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«SpaceX не просит возместить прошлые расходы, но и не может бесконечно финансировать существующую систему и отправить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных по сравнению с обычными домохозяйствами. Это неразумно», — пояснил миллиардер в твиттере.

Маск отметил, что SpaceX среди прочего предстоит создавать, запускать, обслуживать и заряжать спутники и наземные станции, а также платить операторам за доступ в интернет через шлюзы. Вдобавок компании приходилось защищаться от кибератак и глушения. С учетом перечисленного компания тратит порядка $20 млн в месяц на работу Starlink в Украине.

Журналист Джейсон Джей Смарт напомнил в твиттере, что просьба SpaceX к Пентагону последовала за реакцией экс-посла Украины в Германии Андрея Мельника на план бизнесмена по урегулированию конфликта Москвы и Киева. Отвечая Маску, украинский дипломат в нецензурной форме посоветовал предпринимателю «идти на ***(хрен)».

Комментируя пост Смарта, Маск сказал: «Мы просто следуем его рекомендациям».