Руководители IBM в письмах называли возрастных сотрудников «динозаврами». С 2013-го по 2018-й компания уволила более 20 тысяч американцев старше 40

Топ-менеджеры компании считали, что на места «динозавров» нужно нанимать миллениалов.

Топ-менеджеры американской технологической компании IBM в корпоративных электронных письмах называли возрастных сотрудников «динозаврами», которые должны «вымереть». Об этом сообщают The New York Times и Business Insider со ссылкой на ранее закрытые документы IBM, обнародованные после подачи судебного иска бывшими работниками компании в 2018 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опубликованные внутренние документы IBM

Так, в одном из электронных писем руководители IBM обсуждали, что в компании работает меньше миллениалов, чем у конкурентов, — 42% в IBM против 72% в консалтинговой компании Accenture. «Это говорит о необходимости нанимать "ранних профессионалов", — отмечается в письме.

В другой переписке упоминается план «ускорить изменения, предложив "динозаврам" уйти» и таким образом перевести их в разряд «вымерших видов». Еще в одном письме говорится об «устаревшей материнской рабочей силе IBM» — вероятно, так в компании назвали возрастных женщин. «Это то, что необходимо менять. Они действительно не понимают соцсети и взаимодействие в них. Они не знакомы с диджитал-средой. Это реальная угроза для нас», — утверждается в письме.

В документах компании также отмечается, что IBM пыталась нанять около 25 тысяч сотрудников, у которых в 2010-х годах было мало опыта. В них руководители указывали на необходимость «уволить сравнимое количество возрастных работников, не принадлежащих к миллениалам». В материале некоммерческой исследовательской организации ProPublica также отмечалось, что с 2013 по 2018 год IBM уволила более 20 тысяч американцев старше 40 лет — 60% от всех увольнений в компании, проведенных за этот период.

«Эти документы показывают, что высшие руководители IBM явно замышляли друг с другом заговор, чтобы "вытеснить" пожилых сотрудников IBM и освободить место для миллениалов», — рассказала адвокат Шеннон Лисс-Риордан, представляющая интересы сотен бывших сотрудников компании сразу в нескольких исках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакция IBM

Представитель IBM Адам Пратт заявил, что компания «никогда не занималась систематической дискриминацией по возрасту». «Сотрудники были уволены из-за изменений в условиях бизнеса и спроса на определенные навыки, а не из-за их возраста», — добавил Пратт. По его словам, некоторые формулировки в электронных письмах «не соответствуют отношению IBM к своим сотрудникам» и «не отражают решения или политику компании».

Пратт также добавил, что с 2010 по 2020 год IBM наняла в США более 10 тысяч человек старше 50 лет, а средний возраст сотрудников компании все эти годы составлял 48 лет.